Теплая одежда и устойчивая обувь: петербуржцам дали советы на время сильных морозов

Новости Санкт-Петербурга

Рекордно низкие температуры в Петербурге после оттепели чреваты последствиями и требуют особых мер предосторожности, на дорогах в том числе. В СМИ дали горожанам несколько советов, которые могут помочь им в такую погоду.

Недостаточно обработанные противогололедными составами трассы увеличивают риск ДТП. Пешеходам нужно позаботиться о своем здоровье и перед выходом из дома воспользоваться мерами безопасности. В частности – подобрать подходящую обувь, которая должна быть не только теплой, но и надежно фиксирующей голеностоп, чтобы обезопасить от риска травмы при падении на скользком тротуаре. 

Тем, кому предстоит поездка в наземном транспорте, нужно помнить, что интервалы между рейсами автобусов после «транспортной реформы» Смольного и губернатора Александра Беглова увеличились в разы. Поэтому необходимо одеваться как можно теплее, чтобы ожидание на морозе не закончилось больничным. Медики также рекомендуют в ожидании транспорта двигаться для нормальной циркуляции кровообращения в конечностях.

Минусовые температуры не выдерживают коммуникации Петербурга. За период с 1 декабря в Петербурге количество прорывов в домах и на магистральных трубопроводах увеличилось на 8,5%. Стоит отметить, что Беглов еще осенью отчитался о полной готовности города к зиме. Но в реальности аварии на теплотрассах лишают тепла и горячей воды десятки домов на весь день, как это было в декабре прошлого года на Васильевском острове и в районе Ржевки-Пороховых.

Не стоит забывать и об электропроводке. Из-за использования населением электронагревательных приборов, особенно в старом фонде, она может не выдержать напряжения, и последствия могут быть самыми плачевными. По прогнозам синоптиков, холода недолго задержатся в Петербурге.

Газета «DAILY» — Новости России и мира