Выбираем настенное зеркало в квартиру

Статьи

Наличие зеркала – одна из необходимость, которую люди стремятся максимально быстро устранить. Приобретение зеркала во многом облегчает повседневную жизнь, поэтому к его выбору нельзя относиться легкомысленно. В этой статье приводятся основные моменты, учитывая которые, можно сделать правильный выбор и приобрести наиболее подходящее зеркало.

Выбор формы зеркала

Перед тем, как купить настенные зеркала, необходимо определиться с личным предпочтениями и желаниями. Настенные зеркала могут иметь самую разную форму, но наиболее распространенными считаются следующие:

  • круглые – такие зеркала можно повесить в детской или небольшой прихожей;
  • овальные – этот вариант более подходящий для гардеробной комнаты или для просторной прихожей;
  • квадратные или прямоугольные – классический стиль зеркала, который подходит для гостиной или для ванной комнаты.

Для ванной также подходящими будут зеркала, выполненные под лекало – с неровными и плавными краями. Они подчеркнут уникальность стиля комнаты и в сочетании со шкафиками создадут необычную атмосферу. Купить зеркала в Москве можно по доступным ценам как в магазине, так и в интернет-каталогах.

Рамочные или без рамочные?

В зависимости от интерьера комнаты, стоит рассмотреть варианты зеркал с рамками и без них. Существует строгий, аристократичный и классический стиль рамок. Для строго стиля характерно использование бокового молдинга или специальной обработки торцов. Аристократичный стиль отличается использованием дерева и богатой резьбой. Зачастую, такие рамки имеют золотое оформление с элементами декора из металла. Классика отличается минимализмом и отсутствием каких-либо элементов дизайна. Часто такие зеркала выполняются с простым закруглением стекла по краям.

Размеры настенного зеркала

Размер зеркала также имеет большое значение. Зеркало должно быть не только практичным, но и гармонично вписываться в интерьер комнаты. Поэтому, неправильно подобранный размер может выдать отсутствие вкуса у хозяина. Чтобы правильно выбрать размер зеркала, нужно учитывать его назначение, а также расположение. Если необходимо зеркало в прихожую, слишком маленький размер может доставлять некоторые трудности в использовании. В то же время, большое зеркало в ванную комнату может смотреться несоразмерно и быть непрактичным.

Качественное зеркало имеет долгий срок службы. Некачественное зеркало быстро потеряет свои свойства и напыление по задней стенке будет осыпаться. Приобретение качественной продукции требует некоторых финансовых вложений, однако, такое вложение будет долгосрочным и избавит от повторных покупок.

Газета «DAILY» — Новости России и мира