Электронные сигареты вызывает воспаление в кишечнике

Новости

Химические вещества, используемые для вейпинга, разрушают соединения, похожие на молнию, между клетками кишечника, что приводит к хроническому воспалению и может вызвать другие проблемы со здоровьем.

Новое исследование, рекламируемое производителями как «здоровую» альтернативу традиционным никотиновым сигаретам, указывает на то, что химические вещества, содержащиеся в электронных сигаретах, разрушают кишечный барьер и вызывают воспаление в организме, что может привести к множеству проблем со здоровьем.

В исследовании, опубликованном 5 января 2021 года в журнале iScience , Сумита Дас, доктор философии, доцент кафедры патологии, и Прадипта Гош, доктор медицины, профессор клеточной и молекулярной медицины в Медицинской школе Калифорнийского университета в Сан-Диего и онкологическом центре Мура. Медицинская школа Калифорнийского университета в Сан-Диего и его коллеги обнаружили, что хроническое употребление электронных сигарет без никотина приводит к «дырявому кишечнику», в котором микробы и другие молекулы просачиваются из кишечника, что приводит к хроническому воспалению. Такое воспаление может способствовать множеству заболеваний и состояний, включая воспалительное заболевание кишечника, деменцию, некоторые виды рака, атеросклероз, фиброз печени, диабет и артрит.

Исследователи обнаружили, что два химических вещества, используемые в качестве основы для всех паров жидкости электронных сигарет, — пропиленгликоль и растительный глицерин — были причиной воспаления.

Газета «DAILY» — Новости России и мира