Избирательная невнимательность чиновников Приморского района помогла «Северной столице» выиграть тендеры на питание в детсадах

Новости Санкт-Петербурга

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы заблокировали 12 тендеров на организацию соцпитания в детсадах Приморского района Петербурга. Их стоимость составляет 200 миллионов рублей. Участники конкурса уверены, что комиссия намеренно занижала оценки по неценовым показателям.

Представители компании «Торговый дом «Ленинградский» в жалобе отметили, что их заявкам в различных критериях ставили минимальные оценки. Свои действия чиновники аргументировали «отсутствием» нужной информации в документах. Например, графика поставок продуктов в детские сады, но он там был.

Они уверены, что претензии администрации Приморского района некорректны и незаконны. Такого же мнения придерживается компания «БЗУ «Северное».

Победителем торгов стал комбинат «Северная столица». Ему было присуждено по 100 баллов в неценовых критериях.

Подобная ситуация произошла в 2019 году в Колпинском районе Петербурга. ФАС выяснила, что сразу восемь комбинатов во главе с «Артис-Детское питание» состояли с местными чиновниками в картельном сговоре. Вышеуказанные факты говорят о вероятном беспределе на рынке соцпитания в Приморском районе Петербурга.

Газета «DAILY» — Новости России и мира