Смольный «улучшает» статистику по штрафам за неубранные улицы вместо уборки

Новости

Власти Санкт-Петербурга за новогодние праздники возбудили 10 административных дел. Сумма штрафов составила 9,23 млн рублей, а платить их будут горожане. 

В Смольном снова отчитались об «очередной победе» в области проверки улиц, насколько они чистые и как их убирают в целом. За выходные дни было проверено 1291 многоквартирных домов в 18 районах и выявлено всего 29% нарушений. Цифра явно приуменьшена. 

«Всего по состоянию на 10.01.2022 года были проверены 33 государственных, 56 частных управляющих компаний и 74 ТСЖ, ЖСК», — сообщили в пресс-службе администрации. 

Госжилинспеция во время проверки обращала внимание только на нарушения, где были зафиксированы некачественная уборка крыш, недобросовестная чистка контейнерных площадок и неправильное обращение с твердыми коммунальными отходами оператора.

Стоит добавить, что главная беда в городе остается и заключается она в заснеженных улицах. Вот на истинные проблемы власти внимания не обращают. Много штрафов уже получили городские управляющие компании за несвоевременную и некачественную уборку придомовых территорий от снега, льда и мусора. Коммунальные службы решили повесить такую сумму на простых горожан и в этом случае речь идет о дополнительных 4,5 млн рублей. 

По итогу выходит, что бюджет города должен пополниться практически на 15 млн рублей. Платить будут жители Северной столицы. Других источников у Смольного просто нет. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира