В Госдуме прокомментировали повышение зарплат бюджетникам на 2019 год

Новости

Недавно стало известно о том, что в России заработная плата бюджетников выросла на 4,3%, при этом на протяжении всего года зарплаты продолжат расти.
Как рассказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин соотношение зарплат бюджетников все также будут соотносить с экономикой регионов.

К тому же в этом году в регионы будет направлено 100 млрд рублей, при этом сроки увеличения заработных плат озвучены не были.

Как пишет «ПолитЭксперт», есть также необходимость учитывать и рост инфляции, который составит 4-4,5% в связи с повышением НДС.

В свою очередь ситуацию прокомментировала депутат Госдумы член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Повышение уровня реального содержания заработной платы или индексация в связи с ростом цен на товары и услуги — это не право, а обязанность работодателя, установленная Трудовым Кодексом» — говорит Бессараб.

Было также отмечено, что сейчас профессии учителя или врача стали более престижными и учится на эти специальности уже хочет молодежь.

Такого результата удалось добиться благодаря проделанной большой работе, ведь сейчас заработная плата врачей во многих регионах достигла 200% от средней по субъекту

Газета «DAILY» — Новости России и мира