На заводе им. Горького в Зеленодольске прошла церемония закладки корпусов 2 кабельных судов проекта 15310

Новости Татарстана

Торжественная церемония по закладке корпусов 2 кабельных судов проекта 15310 прошла 6 января на ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», входящего в группу компаний холдинга «Ак Барс». Суда спроектированы в северодвинском ООО «ХС Морское проектирование».

Кабельные суда проекта 15310 предназначаются для прокладки, подъема, а также ремонта подводных волоконно-оптических кабельных коммуникаций. Закладываемым судам приказом Главнокомандующего ВМФ России присвоены имена «Волга» и «Вятка».

Как известно, закладка судов — один из основных, незыблемых морских ритуалов, это праздник для всего коллектива завода-строителя. Традиция закладки памятного знака в основании сооружаемого корабля корнями уходит в древность.

На торжественной церемонии закладки принимали участие заместитель главы МО РФ Юрий Борисов, Глава правительства Татарстана Ильдар Халиков, глава Зеленодольского муниципального р-на Александр Тыгин, глава управления Департамента Министерства обороны РФ по обеспечению государственного оборонного заказа Павел Печковский, гендиректор ОАО «Зеленодольский завод имени Горького» Ренат Мистахов, главный конструктор проекта судов 15310 Сергей Воронин, а также другие официальные лица.

Открывал торжественный митинг гендиректор завода Ренат Мистахов, выразивший в своей речи благодарность Правительству РФ и руководству ВМФ России за оказанное доверие, благодаря которому заводчане получили возможность начинать новый 2015-й год с трудовых побед.

Замминистра обороны РФ Ю. Борисов поздравил тружеников завода с началом строительства новой серии кораблей, назвал их пионерами данного направления, а само строительство – очередной качественной ступенью в развитии завода. Ю. Борисов выразил полную уверенность, что заказ будет качественно и своевременно выполнен, отметив, что МО РФ и далее планирует обеспечение полной загрузки завода, размещая новые заказы на строительство кораблей различных типов и проектов.

gazetadaily.ru-11.01.2015-YxlTnnr4jiJKUDyENRmgVT3toJEHX6cV

Глава правительства Татарстана И. Халиков в своей речи поздравил заводчан с успешным окончанием 2014-го года. Премьер-министр РТ назвал минувший год «годом надежности и уверенности» для судостроителей Зеленодольска. В прошлом году завод начал строительство 4 кораблей, успешно сдал три военных заказа, что, как заявил И. Халиков, стало результатом доблестного труда и высокого профессионализма тружеников завода. Премьер-министр РТ назвал проводимую церемонию закладки, а также старт строительства кораблей нового класса историческим событием для завода. Он поблагодарил МО РФ за оказываемое доверие заводу и выразил уверенность в том, что оно будет полностью оправдано. Помимо этого, И. Халиков пожелал заводу подобных мероприятий и в будущем, по его словам, именно так в полной мере можно ощутить «четкое биение пульса жизни завода».

gazetadaily.ru-11.01.2015-rqIu0sLeZyUsuWNVU6KQUCiIdrWNUQzm

gazetadaily.ru-11.01.2015-qgFecDRK33OeDLvsW8mSvVXmYu3w0JFq

Выразив благодарность Министерству обороны России от имени всех зеленодольцев, руководитель Зеленодольского муниципального р-на А. Тыгин поздравил всех присутствующих с рождением новых судов и пожелал успешной судьбы всем кораблям, сходящим со стапелей завода.

Семи футов под килем пожелал заводчанам и новым кораблям С. Воронин.

Высоким гостям мероприятия было предоставлено право установить памятные закладные доски кабельных судов проекта 15310.

gazetadaily.ru-11.01.2015-BHLMgQLueZ54lJmAXERxN9yp2BQhJDhl

gazetadaily.ru-11.01.2015-BABlK2yppxZGEkOEhfns73rTz02mR0rs

6 января также прошло награждение работников предприятия, внесших существенный вклад в строительство и сдачу кораблей для Флота России, ведомственными наградами МО РФ и Благодарственными письмами Кабмина РТ.

Газета «DAILY» — Новости России и мира