Повелий «подтвердил» бесполезность реформы ЖКХ в Петербурге — СМИ

Новости Санкт-Петербурга

Новая реформа ЖКХ не изменит ситуацию с некачественной уборкой снега и наледи в Петербурге, несмотря на позитивные заявления вице-губернатора Анатолия Повелия, пишут СМИ.

Чиновник отметил, что нововведения, подразумевающие переход от работы с частными подрядчиками к системе государственных агентств, в сфере уборки улиц были приняты по ряду причин. Одна из них — отсутствие у Смольного возможности контролировать работу частных компаний, которые не справлялись с очисткой осадков на улицах мегаполиса.

В связи с этим ответственность за эти процессы была переложена на городские организации. Теперь ГУЖА сами нанимают кадры.

«Здесь есть как субъективные факторы, как желание больше заработать и сэкономить, так и объективные, что не стало большого количества дешевой рабочей силы. Поэтому прошлой зимой подрядчики столкнулись с тем, что нет рабочей силы, которую можно по щелчку, свистку собрать —10, 20 человек, раздать им лопаты и метлы», — объяснил Повелий.

С 1 января 2023 года в Северной столице стартовала реформа ЖКХ. Команда губернатора Александра Беглова полагала, что это решение поможет исправить ситуацию с уборкой дорог и тротуаров от снега.

Однако в реальности оказалось не все так «позитивно». Ряд СМИ предполагают, что чиновники могут воспользоваться нововведениями как очередным инструментом для освоения бюджета Петербурга.

Газета «DAILY» — Новости России и мира