Мусор не вывозится три дня: жители Петербурга раскритиковали хвалебный отчет НЭО о «проделанной работе»

В опубликованном «Невским экологическимоператором» (НЭО) отчете о проделанной работе говорится, что за прошлый год якобы удалось выстроить эффективную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) вместе с перевозчиками и при участии Смольного.

По информации НЭО, мусор с контейнерных площадок в густонаселенных районах Петербурга вывозился более чем по 1100 адресам, причем в праздничные дни два раза в сутки. Также отмечается, что в первые дни января 2023 года жалоб и нареканий со стороны горожан занесвоевременный вывоз мусора не было.

Но, если проанализировать ресурс «Наш Санкт-Петербург», то можно увидеть, что несколько дней назад интерактивная карта сервиса отображала свыше 600 необработанных обращений горожан о переполненных мусорных баках.

Жители Петербурга под постом указали на недостоверность заявленной НЭО информации, и перечислили реальные факты несоблюдения графиков вывоза ТКО в разных районах города.Один из пользователей прислал фотографии поврежденных контейнеров, которые НЭО до настоящего времени не удосужился заменить.

Другая горожанка рассказала о невывезенном еще с 1 января мусоре с площадки ее дома, которые так и стоят припорошенные снегом. Отчет компании женщина назвала нелепым.

Стоит отметить, что губернатор Александр Беглов и чиновники профильных ведомств Смольного на протяжении всего прошлого года фактическизакрывали глаза на беспорядок, который творился в Петербурге после старта мусорной реформы.

Также горожане указали на неудовлетворительное качество предоставляемых НЭО услуг, и считают повышение тарифов на них необоснованным. По итогам реализации реформы, ситуация с вывозом ТКО в городе только усугубилась, убеждены петербуржцы.

Новая схема по обращению с ТКО стартовала в Петербурге 1 января 2022 года. За этот период «Невский экологический оператор» так и не смог наладить своевременный вывоз и утилизацию ТКО. Ранее на отсутствие положительных изменений обратил внимание председатель регионального отделения экологической организации Международный Зеленый Крест Юрий Шевчук.

Газета «DAILY» — Новости России и мира