Социальные проблемы Петербурга не решаются показными визитами чиновников в приюты

Новости Санкт-Петербурга

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев и председатель Заксобрания Александр Бельский посетили детский приют «Транзит». Они ознакомились с работой учреждения, посетили мастер-классы и поздравили воспитанников с Новым годом. На фоне подобных визитов в городе остаются нерешенными множество проблем в социальной сфере.

Пресс-служба губернатора Александра Беглова сообщает, что ежегодно «Транзит» становится домом для более чем 300 несовершеннолетних. Это единственный приют на Северо-Западе, принимающий детей из других государств. За два с лишним десятилетия организация оказала помощь более 7,5 тысяч подопечных, незарегистрированных в Петербурге.

Однако город неоднократно сотрясали громкие скандалы, связанные с приютами. На них не акцентируют внимания лояльные Смольному СМИ, а ряд проблем так и не решился с приходом Беглова. 

В начале этого года независимые журналисты поднимали тему насилия в детских домах Петербурга. Внимание акцентировалось и на бездействии городской администрации.

В 2020 году Невский районный суд признал виновным в насильственных действиях сексуального характера, изготовлении и обороте порноматериалов с изображениями детей фотографа Александра Брыкова. Фигурантами дела стали также директор школы №565 Станислав Виноградов и бывший замдиректора детдома №10 Михаил Блин.

В Центре содействия семейному воспитанию №9 Колпинского района один из сотрудников избивал и оскорблял 14-летнего воспитанника. При этом точное количество подобных инцидентов определить крайне сложно, так как дети боятся сообщать о насилии над ними.

Из-за недостаточного контроля социальных вопросов происходят и другие не менее резонансные случаи. В прошлом году администрация Выборгского района обвинила семью, решившую родить второго ребенка, в желании улучшить жилищные условия. Ей отказали в постановке на учет как нуждающуюся в жилье. Конфликт разрешился после вмешательства экс-омбудсмена Александра Шишлова и благодаря общественной огласке.

Газета «DAILY» — Новости России и мира