Ученые раскрыли генетическое происхождение коронавируса SARS-CoV-2

Коронавирус

В новом исследовании Кембриджского университета ученые определили генетические адаптации, аналогичные тем, которые были произведены SARS-CoV, который вызвал эпидемию SARS в 2002-2003 годах.

Это предполагает, что может существовать общий механизм, с помощью которого это семейство вирусов мутирует, перескакивая с животных на людей.

Это понимание может быть использовано в будущих исследованиях, чтобы отличить циркулирующие среди животных вирусы, которые могут инфицировать людей (известные как зоонозы) и которые, возможно, представляют угрозу пандемии.

Во время эпидемии атипичной пневмонии в 2002–2003 годах у ученых была возможность различить прочно связанные изоляты у двух летучих мышей и циветт, у которых инфекция, как считается, адаптировалась для заражения людей. Тем не менее, во время текущей вспышки COVID-19 ученые еще не знают личности переходного хозяина и не имеют аналогичных образцов для исследования. Однако у них действительно есть последовательность родственного коронавируса летучих мышей под названием RaTG13, который на 96 процентов похож на геном SARS-CoV-2 . Новое исследование рассматривало спайковые белки обоих вирусов и выявило несколько существенных различий.

Чтобы проверить, участвуют ли эти различия между SARS-CoV-2 и RaTG13 в адаптации SARS-CoV-2 к человеку, ученые поменяли местами эти области. Они исследовали, насколько хорошо эти результирующие белки связывают рецепторы ACE2 человека, используя метод, не связанный с использованием живых вирусов.

Исследование показало, что шипы SARS-CoV-2, содержащие районы RaTG13, не могут эффективно связываться с рецепторами ACE2 человека. Напротив, шипы RaTG13, содержащие части SARS-CoV-2, могут более эффективно связываться с рецепторами человека — хотя и не на том же уровне, что и неотредактированный шиповый белок SARS-CoV-2. Это потенциально указывает на то, что аналогичные изменения в шиповом белке SARS-CoV-2 происходили исторически, что, возможно, сыграло ключевую роль в том, чтобы позволить вирусу преодолеть видовой барьер.

Ученые также исследовали, может ли спайковый белок SARS-CoV-2 связываться с рецепторами ACE2 22 разных животных, чтобы выяснить, какие из них, если таковые имеются, могут быть восприимчивы к инфекции. Они продемонстрировали, что рецепторы летучих мышей и птиц наиболее слабо взаимодействуют с SARS-CoV-2. Отсутствие связывания с рецепторами летучих мышей добавляет вес доказательств того, что SARS-CoV-2, вероятно, адаптировал свой спайковый белок, когда он прыгнул с летучих мышей на людей, возможно, через промежуточного хозяина.

Газета «DAILY» — Новости России и мира