Способы досрочного погашения ипотеки

Статьи

В современном мире абсолютно каждый человек мечтает о своей собственной квартире или же доме. Это в основном та категория молодых людей, у которых есть маленькие детишки, и они вынуждены жить со своими родителями. Не стоит удивляться тому, что с каждым годом все больше людей хотят воспользоваться услугами ипотечного кредитования.

Многие, кто уже взял деньги в долг у банка, начинают задумываться над тем, что им придется в течение многих лет выплачивать взятую в долг сумму. Именно для этого, всем необходимо знать, что многие банки сейчас предлагают такой вариант как досрочное погашение. Каждый банк в современное время предлагает своим клиентам вариант погашения ипотечного кредитования по-разному, и следует понимать, что условия будут у каждого индивидуальные.

Если вам хотелось бы провести совершить досрочное погашение, например, в Сбербанке, то вам необходимо знать, что, во-первых, нужно будет обязательно запросить у банка специальный документ, который подтвердит данные об оставшейся сумме вашего долга. Также стоит отметить, что полные условия досрочного погашения, необходимо полностью узнать еще тогда, когда вы только начинаете заключать ваш договор. При частичном или полном досрочном погашении вам потребуется написать определенное заявление в кредитном отделе. Менеджер вашего банка сообщит, какую именно сумму денег вам нужно внести. Списание произойдет в оговоренную дату, клиенту нелишне будет убедиться в этом лично.

При проведении данного погашения, вы должны поставить в известность вашу страховую компанию, с которой вы подписывали договор о том, что все обязательства с вас снимаются. В крайнем случае вы очень просто сможете вернуть себе определенную сумму денег. Многие люди предполагают, что погасить ипотеку таким образом нереально, а зря. Это совсем не так. Если вы очень внимательно ознакомитесь с вашим договором о предоставлении данных услуг, то с легкостью убедитесь в том, что вариант досрочного погашения также рассматривается.

Возможно даже досрочно погасить ипотечный кредит с помощью государства. К примеру, сейчас появилась такая возможность, как погашение ипотеки, благодаря материнскому капиталу. В единственном случае, когда у вас не получится оформить досрочное погашение ипотечного кредита, это если банк установил специальный временный мораторий на услугу досрочного погашения, но этот способ сейчас встречается намного реже, чем было, к примеру, несколько лет тому назад.

Автор материала, финансовый эксперт, Тачков Дмитрий, создатель портала mobile-testing.ru

Газета «DAILY» — Новости России и мира