Учёные связали анорексию с изменениями в микрофлоре кишечника человека

Новости

В недавнем обзоре исследователей из Оксфордского университета, опубликованном в журнале Frontiers in Psychiatry с открытым доступом, исследуются доказательства того, что кишечные микробы могут играть важную роль в анорексии, влияя на аппетит, вес и психиатрические проблемы, такие как тревожность и компульсивное поведение. .

Интересно, что в исследовании также изучается потенциал микробного лечения анорексии, но подчеркивается, что мы только начинаем понимать сложную взаимосвязь между кишечными микробами и заболеванием.

«Нервная анорексия — очень распространенное психическое расстройство, которое может быть невероятно истощающим или даже смертельным, но, к сожалению, лечить его все еще довольно сложно», — пояснила Ана Генчулеску, ведущий автор обзора. «Более того, в последнее время большое волнение вызывает идея о том, что кишечные микробы влияют на многие аспекты нашего здоровья, в том числе на наше психическое здоровье, и что эта связь носит двусторонний характер».

Недавнее исследование изучило эти вопросы в контексте анорексии, и Генчулеску и его коллеги изучили литературу, чтобы обобщить эти результаты. «При анорексии микробные сообщества кажутся менее разнообразными и более многочисленными« вредными »видами», — сказал доктор Фил Бернет, старший научный сотрудник обзора.

Например, предыдущие исследования показали, что у пациентов с анорексией может быть больше бактерий, которые переваривают защитный слой слизи кишечника, делая кишечник «протекающим» и способствуя хроническому воспалению, которое связано с психиатрическими симптомами. Другие микробы, обнаруживаемые при анорексии, могут влиять на аппетит и энергетический обмен, что может способствовать анорексии.

Однако трудно сказать, способствует ли микробный дисбаланс у пациентов с анорексией заболеванию или это просто результат их резко ограниченного рациона. Эта ситуация с курицей и яйцом — загадка, но исследования на мышах могут пролить некоторый свет на ситуацию. Хотя эксперименты могут показаться немного странными, поскольку они основаны на наиболее доступном источнике кишечных микробов — фекалиях, результаты убедительны.

Газета «DAILY» — Новости России и мира