Видеоконференции в бизнесе: новый взгляд на коммуникацию

Статьи

Бизнес – это в первую очередь общение. Именно благодаря коммуникации предпринимательская деятельность зародилась как таковая. Тысячу лет назад купцам приходилось проводить по несколько сотен переговоров в год для того, чтобы поддерживать отношения с партнерами.  Современный бизнес придерживается тех же правил, но требует совсем нового подхода. Он требует оперативности, поэтому достаточно легко объяснить причину появления видеоконференции в жизни бизнесменов на сегодняшний день.

Видеоконференции впервые появились в середине ХХ века. Но активное использование видеосвязи бизнесом началось примерно лет 10 назад. Компании начали понимать, что нужно как то оптимизировать свою деятельность и при этом использовать возможности технических новшеств.

Сегодня видеоконференции – это не просто новый взгляд на бизнес, а действительно помощь в деятельности любого предприятия. Для того, чтобы понять, в чем же преимущество видеоконференцсвязи, стоит упомянуть те решения, которые предлагает дистанционное общение бизнесу.

  1. Бизнес – это всегда оперативно. Дистанционное общение экономит время на дорогу и поездки для встреч с партнерами или коллегами. Видеоконференции позволяют видеться с собеседником в режиме онлайн в любом месте и в любое время. Намного проще отменить встречу онлайн, нежели живую, особенно, если Вы или собеседник уже в дороге.
  2. Бизнес – это финансы. Видеосвязь всегда экономит деньги на командировочные растраты Вам и Вашим сотрудникам. Иногда приходится оплачивать дорогу и проживание партнерам. Дистанционное общение полностью исчерпывает эту проблему.
  3. Бизнес – это не легко. Деловые встречи всегда утомляют. Дистанционное общение делает общение наиболее спокойным. Вам больше не придется тратить силы на те же передвижения и дороги, чтобы встретится с собеседником.

Это говорит нам о том, что видеоконференции – спасение для любого бизнеса. Некоторые предприятия используют специальное оборудование для создания видеоконференцсвязи. Эта аппаратура стоит немалых денег, но полностью оправдывает себя.

Европейские компании – первые, кто начал использовать видеоконференцсвязь. Это уже не является чем-то особенным и для американских предприятий. Наоборот, если Вы откажетесь участвовать во встрече онлайн, партнер сильно удивится и посчитает Вас несовременным бизнесменом. Видеоконференция сегодня доступна каждому, и сегодняшний день дистанционное общение поддерживают все виды бизнеса.

Газета «DAILY» — Новости России и мира