Истинный смысл слова «семья», или простая формула счастливого брака

Статьи

К сожалению, понятие  «семья» в современном мире утратило свой изначальный смысл и ценность. Многие люди ошибочно трактуют его на свой лад, забывая, что основным значением слова «семья» является гармоничный союз двух людей: мужчины и женщины. Именно от характера взаимоотношений и уровня уважения внутри пары зависит прочность и продолжительность их союза, а также счастье и спокойствие их детей.

Испокон веков межличностные семейные отношения сводились к одному «женщина должна неуклонно подчиняться мужчине». Но сама трактовка подчинения была разной. Если не приравнивать подчинение к рабству, то получается, что в отношениях женщина должна была всегда прислушиваться к своему мужу, принимать его точку зрения и находиться «за мужем своим» в прямом смысле слова. Именно при такой модели отношений и существовали семьи долгие годы.

На сегодняшний день институту семьи уделяется большое внимание. Многие НКО особое значение отводят социальным программам, направленным на правильное формирование понятий и трактовку слово «семья» у подрастающего поколения. В эпоху равноправия между мужчиной и женщиной очень сложно найти ту самую точку равновесия между понятием доминирования и взаимоуважения. Именно поэтому важно находить золотую середину в отношениях, учиться прислушиваться к мнению партнера и идти на компромиссы. Только так современные семьи могут существовать долго и счастливо, обеспечивая свою нацию здоровым поколением, умеющим ценить брачный союз.

Газета «DAILY» — Новости России и мира