На что обратить внимание при выборе кассы для ломбарда?

Статьи

В любом бизнесе, и ломбард не исключение, кассовый аппарат  — это необходимое оборудование. Помимо своей основной функции выполнения операций по осуществлению платежей, касса ломбарда является дополнительным гарантом безопасности. Вы всегда можете отследить движение денежных потоков и товарных ценностей.

Количество функций в современных кассовых аппаратах впечатляет, а интерфейс может включать экраны типа тачскрин. На выбор типа аппарата или определенной модели влияют, потребности ломбарда в настоящее время и прогнозы развития бизнеса на ближайшее время.

Проведите оценку своего бизнеса по размеру товара и количеству отделений, если таковые имеются. Для тех, кто имеет устойчивый и развитый бизнес может понадобиться кассовый аппарат с ярлыками для формирования штрих-кодов продуктов или даже сканер. Наличие штрих кодов позволяет легко производить инвентаризацию и отслеживать продажи.

Если вы используете более одного кассового аппарата, желательно чтобы они имели функцию подключения к компьютеру, с целью объединения в локальную сеть. Это позволит вести централизованный учет всех операций по выдаче займов и их погашению.

Проведите мозговой штурм, собрав всех сотрудников ломбарда. Он выявит проблемы существующего учета, неудобства в работе которые необходимо устранить. Возможно вам потребуется выводить на печать список поступивших платежей от клиентов за определенный период или хранить в памяти компьютера копии квитанций.

Не менее важен вопрос безопасности, даже если в вашем ломбарде работает проверенный персонал. Ограничение доступа к кассовым операциям с помощью паролей, сократит вероятность неправомерных действий со стороны сотрудников.

Наличие в магазине проводного интернет-соединения будет большим плюсом. Кассовые машины объединенные в локальную сеть с помощью кабеля работают в разы быстрее онлайн-касс, в которых используется мобильный интернет. Эта проблема характерна для зон неуверенного приема, например если ломбард размещен в подвальном помещении.

Наличие внешнего блока питания также важно. Устройства работающие от батареек обладают независимостью от сети электроснабжения, но батарейки имеют свойство  разряжаться в самый неподходящий момент.

Диапазон цен на кассовые аппараты, с возможностью передачи данных через интернет, может варьироваться от сотни до тысячи долларов. При выборе дорогих моделей имеет смысл изучить условия гарантии и возможностей технического обслуживания. Также убедитесь, что расходные материалы для принтера не являются дефицитными.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Газета «DAILY» — Новости России и мира