Пять способов избавиться от нервозности перед собеседованием

Статьи

Нервозность свойственна каждому человеку. Ее испытывают даже политики и известные профессионалы. Это совершенно нормальное чувство, но это не значит, что вы должны поддаваться ее влиянию. Давайте представим, что вы отклинулись на вакансии Android разработчиком на Хабр Карьера, и теперь вам назначено собеседование. Есть несколько способов избавиться от нервозности и беспокойства перед собеседованием. Представляем их вам сразу же!

1. Планируйте заранее

Большинство людей, идущих на собеседование, испытывают сильные спазмы желудка, потому что беспокоятся о том, что их ждет. Неопределенное будущее — нормальное явление для нас. Самый простой способ войти в комнату, где находится интервьюер и пройти собеседование успешно, это продумать обо всем заранее.

Что это значит? Сформулируйте ответы на самые часто встречающиеся вопросы во время собеседования.

Есть вопросы, на которые вы не хотели бы отвечать? Если да, взгляните в лицо своему страху и попытайтесь сформулировать ответ, который будет достаточно честным и достаточно позитивным для вас самих.

2. Репетируйте с одеждой

Еще один способ уменьшить нервозность — это отрепетировать, что вы наденете. Выбирайте одежду, что представит вас в хорошем свете и в которой вы почувствуете себя комфортно. Пригласите друга оценить вашу внешность. Он сыграет роль «будущего интервьюера».

Вы также можете совершить короткую прогулку до офиса, в который войдете через несколько дней. Так вы не будете нервничать из-за того, что не знаете, где он находится, или сомневаетесь, что приедете вовремя на общественном транспорте.

3. Смейтесь хорошо

Смех служит лучшим лекарством. Он не только излечивает организм от различных заболеваний, но и понижает уровень стресса и тревоги. Это потому, что во время смеха наше тело выделяет химические вещества, называемые эндорфинами.

Советуем перед собеседованием встретиться с другом, который умеет рассказывать анекдоты. Или скачайте комедийное шоу и наслаждайтесь.

4. Слушайте музыку

Музыка предлагает еще один способ контролировать нервозность. Особенно ту, которая оказывает успокоительное действие и уменьшает уровень стресса. Некоторые песни могут пробудить уверенность в себе и заставить вас очень хорошо преподнести себя.

5. Будьте честны и расскажите, что вы нервничаете

Если вы все же начнете нервничать во время интервью, просто расскажите об этом интервьюеру. Признание будет плюсом, влияние которого на положительную оценку часто недооценивают.

«Извините, я очень нервничаю. Это мое первое интервью» — это сработает. Эти советы очень действенны, независимо от сферы деятельности, будь то работа младшим frontend разработчиком https://career.habr.com/vacancies/junior_frontend_razrabotchik или учителем в школе.

Газета «DAILY» — Новости России и мира