Как выучить турецкий язык самостоятельно?

Статьи

Если Вы не знакомы с тюркскими языками, турецкий станет настоящим вызовом – он имеет принципиальные отличия в построении предложений и словообразовании. Подробнее, о том, как выучить турецкий самостоятельно читайте в статье.

Турецкий язык – наиболее распространенный в юго-западной подгруппе тюркских языков, и на нем говорят свыше 70 млн человек по всему миру. Его знание считалось престижным в ХХ веке, и уже тогда владение языком означало солидные надбавки к зарплате. Сейчас его роль, благодаря растущему сотрудничеству и деловым контактам с Турцией, только продолжает возрастать, поэтому многие, небезосновательно, считают владение турецким важным пунктом резюме. Кроме крупного международного бизнеса, такие знания позволят неплохо зарабатывать в туристических или брачных агентствах, на переводах, также совершать выгодные покупки и раскованно чувствовать себя в путешествиях. Для многих интерес к турецкому исходит просто «от души» — из-за просмотра популярных турецких телесериалов или общения с жителями страны, желания понять культуру и образ мышления.

К разочарованию последних, учить турецкий по сериалам с субтитрами не получится. Перевод на русский всегда очень условный, потому что просто не существует точных соответствий: в русском нет возможности выразить одним словом целое предложение, как и нет возможности склонять глаголы по падежам. Без изучения азов турецкого языка не получиться соотнести услышанные слова с текстом субтитров. Но те, кто приложит усилия к тому, чтобы понять логику турецкого и выучить основы, смогут легко улавливать новые слова на слух – достаточно четкое произношение позволяет это делать.

Ключевые особенности турецкого языка

Приступив к изучению европейских языков, Вы практически сразу можете строить простые предложения или даже как-то изъясняться при помощи словаря. С турецким так не получится. Если Вы не знакомы с тюркскими языками, турецкий станет настоящим вызовом – он имеет принципиальные отличия в построении предложений и словообразовании:

  • это агглютинативный язык – словообразование тут похоже на своеобразную «математику», когда при помощи складывания различных суффиксов и аффиксов можно получить новые грамматические формы, подчас заменяющие целые предложения. К примеру, первая часть приветствия «Evinizdekilere selam» состоит из 7 составляющих – одной служебной частицы, одного существительного и 5 аффиксов, и в целом переводится как «находящийся в Вашем доме»;
  • «математичность» языка играет на руку учащимся в том смысле, что в нем на удивление мало исключений. Однажды изучив правила, ими можно пользоваться, не задумываясь о «нетипичных ситуациях»;
  • порядок слов в предложении довольно четко определен, и сказуемое всегда находится в конце, но в стихах может быть иначе;
  • хотя для записи слов используется латиница, читается она совершенно не так, как в английском, немецком, польском или других языках;
  • своеобразность произношения может немного смущать русского человека – кажется, будто слишком много переигрывания и драмы, к этому нужно привыкнуть и приучать себя произносить слова правильно, не стесняясь.

Немного усилий, усидчивости, практики, сдобренных щедрой порцией любви к языку – и выучить турецкий для начинающих не составит особого труда. Главное помнить, что этот язык невозможно изучать в отрыве от культуры и особенностей мировосприятия, и тогда обучение «языку головоломок» дополнительно разовьет изобретательность, логические способности и подарит немало позитивных эмоций!

«Источник: www.escc.ru»

Газета «DAILY» — Новости России и мира