Новые мусоровозы НЭО не решат мусорную проблему Петербурга

Новости Санкт-Петербурга

Петербургский региональный оператор «Невский экологический оператор» (НЭО) пополнил свой автопарк спецтехники 26 новыми мусоровозами. Сейчас в нем насчитывается 453 единицы техники. Теперь вывоз мусора в Петербурге будет происходить оперативнее, считает генеральный директор НЭО Екатерина Горшкова.

Однако велика вероятность, что это пополнение не сыграет решающей роли в сложившейся ситуации.

Ранее, до мусорной реформы, в Петербурге работали как крупные игроки «мусорного рынка», так и небольшие. В общей сложности в городе было задействовано около шестисот автомобилей, всего в перевозке участвовали около десяти компаний. Чтобы подключать новых перевозчиков, нужно было заключать договор подряда.

С началом реформы правила работы в мусорной сфере изменились: чтобы стать участником рынка, нужно победить в аукционе, который проводит регоператор. После торгов госзаказ на уборку отходов получили всего четыре компании. Они не имеют тех мощностей, которые необходимы для обслуживания такого большого города, как Петербург. У них нет необходимого количества спецтехники и инфраструктуры. Иными словами, в целом выпуск на линию 26 мусоровозов проблему со своевременной уборкой отходов не решит.

Смольный приступил к проведению мусорной реформы с первого января 2022 года. Однако региональный оператор и команда губернатора Александра Беглова не провели достаточную подготовку. Они не составили проектную документацию и не разработали актуальные территориальные схемы, поэтому в первые же дни реформы Петербург погряз в отходах. Также причиной коллапса послужило определение на роль перевозчиков новых компаний. Опытные компании, с большим числом работников и техники, не получили контракты на обслуживание города. Вместо них на роль перевозчиков были назначены небольшие неопытные компании. Все вышеперечисленные факторы привели к тому, что уже третью неделю дворы Петербурга переполнены мусором и стаями голодных крыс.

Газета «DAILY» — Новости России и мира