Как победить лень? Три эффективных способа

Статьи

Вы замечаете, что вместо того, чтобы делать офисную работу вы надолго зависаете в социальных сетях? Или же вместо того, чтобы варить суп или готовить ужин любимому супругу целый час выбираете новенькие чулки или ультрамодный чехол для телефона? Почему же так происходит? Вы попросту попали в цепкий капкан лени, которая неусыпно преследует каждого из нас постоянно. Лень – это своего рода сопротивление нашего подсознания определенным действиям. Анализируя обстановку и предстоящие дела, наше подсознание выбирает наиболее приятный вариант для человека. Согласитесь, ведь намного приятнее слушать любимую музыку http://gidmusic.net, общаться с закадычными друзьями, смотреть полюбившуюся киноленту или мультипликационный фильм, нежели заниматься уборкой, стиркой белья, оставлением отчета или же ремонтом автомобиля. Вот в этом-то все и дело. Так как победить лень? Для того чтобы победить «лень-матушку» нужно научиться обыгрывать свое подсознание, используя для этого всевозможные средства. Именно о них мы сейчас и поговорим.

Способ первый. Для начала вам необходимо научиться планировать свой день максимально рационально. Если вы ставите перед собой невыполнимые задачи, сгружая их выполнение в один день, то тут уже начинает активизироваться лень, выступая в роли вашего защитника. Распределяйте свои дела равномерно на все дни недели, чтобы избегать переутомления, усталости и откладывания выполнения поставленных задач на другие сутки.

Способ второй. Научитесь устраивать себе мини-праздник или «выплачивать» приятное вознаграждение за сделанное дело. Просто возьмите за правило, что после выполнения домашних дел вы обязательно посмотрите любимый сериал, а после проделанной работы в офисе выпьете чашечку ароматного кофе и съедите пирожное. Если вы будете знать, что за неприятным и утомительным делом последует куда более приятное и любимое для вас занятие, лень не сможет взять над вами вверх и вы поймете, как победить лень самостоятельно.

Способ третий. Отыщите истинные причины лени. Выступая защитным барьером, лень практически всегда отравляет существование человека. Но, как показывает практика, она еще и прикрывает человеческие желания, которые для него выгодны. Если вы страдаете излишним весом и не хотите ходить в тренажерный зал – значит, вам просто выгодно быть толстым. В этом случае найдите причины, по которым вас устраивает данное положение вещей, а не спихивайте свои проблемы на понятие «лень».

Газета «DAILY» — Новости России и мира