Евтушенков Феликс Владимирович инвестирует в высокотехнологичные стартапы

Евтушенков Феликс Владимирови российский бизнесмен Статьи

При участии Феликса Евтушенкова крупнейшая IT-компания пополнила свой портфель пятью перспективными проектами. Подробнее — в материале.

Феликс Евтушенков: технологии во благо

Финтех, ИИ, облачные сервисы, Smart Home — неполный список направлений, в которые вкладывает средства одна из ведущих телекоммуникационных компаний России — МТС. 

Управленец Феликс Евтушенков делает акцент на цифровых решениях, что способствует масштабной трансформации в IT-компанию. Еще два года назад эта структура показала свою заинтересованность в развитии проектов инновационной направленности, которые еще не успели стать известными на рынке, но нацелены на быстрый рост и синергию с новыми бизнес-направлениями. 

Через созданный в 2019 году венчурный фонд телекоммуникационного гиганта поддержал следующие бизнес-проекты:

TalkBank — симбиоз банка и IT-компании, который стал первой виртуальной финансовой организацией, работающей без отделений и call-центров;

KonnektU — единая CDP-платформа, собирающая данные о клиентах из различных каналов и агрегирующая их в единый профиль;

Ed-Tech-сервис «Академия перемен» — образовательная платформа в сегменте LifeStyle, она входит в пятерку самых быстрорастущих онлайн-школ;

Airo — электронный бытовой онлайн-помощник, предоставляющий услуги клининга, химчистки, стирки, ремонта обуви и одежды;

Kneron — разработчик чипов для умных устройств.

Феликс Евтушенков уверен, что благодаря таким вложениям IT-компания выходит на совершенно новый уровень в сфере коллаборативных инноваций. Компания предоставляет стартапам уникальный доступ к собственной цифровой экосистеме, помогая начать масштабирование продукта для массового рынка.

В ноябре минувшего года компания увеличила размер венчурного фонда до двух миллиардов рублей. К его ключевым направлениям прибавились проекты из таких сфер, как Smart Home, wellness и других сегментов, связанных с предоставлением инновационных разработок широкому кругу пользователей.

Ряд проектов, поддержанных МТС, в том числе в сфере образования, находятся в сфере интересов благотворительного фонда. Феликс Евтушенков уделяет большое внимание развитию некоммерческой организации и ее социальных инициатив. Ранее фонд также инвестировал в разработку технологий для поиска пропавших в природной среде людей.

Газета «DAILY» — Новости России и мира