За «свадебным генералом» Бегловым закрепилось новое прозвище

Новости Санкт-Петербурга

В последнее время Санкт-Петербург столкнулся со множеством инфраструктурных и коммунальных проблем, обусловленных, в первую очередь, провалом работы чиновников Смольного. При этом губернатор Александр Беглов предпочитает не замечать имеющиеся в городе проблемы, которые уже вышли на федеральный уровень. Градоначальнику Северной столицы удобнее перекладывать ответственность за ситуацию в мегаполисе на своих подчиненных, а самому уделять внимание совершенно сторонним делам, за что его раньше нарекли «свадебным генералом».

Из-за отсутствия у Беглова поддержки среди горожан, политиков и общественных деятелей, в администрации президента ему дали новое звание — «политический карлик». 

Начало зимы ознаменовалось в Санкт-Петербурге снежным коллапсом, так как руководство города не смогло организовать работу коммунальных служб по устранению последствий снегопада. С первых дней нового года в дополнение к этой проблеме прибавились неурядицы с вывозом отходов. Таким образом «отметился» провальный старт мусорной реформы, инициированной Смольным.

К этим проблемам можно еще добавить удручающее положение малого и среднего бизнеса в Петербурге, поставленного на грань выживания из-за непродуманных антиковидных ограничительных мер Беглова. Не решена в городе и транспортная проблема, планы строительства новых станций метро давно нарушены.   

Но, как уже говорилось, в Смольном отрицают наличие данных проблем, обвиняя недоброжелателей в обострении обстановки в Северной столице. Такое равнодушие к нуждам горожан не могло не отразиться на падении рейтинга губернатора Беглова среди петербуржцев.   

На поддержку «снизу» градоначальник рассчитывать уже не может. Политики и общественные деятели федерального уровня также не спешат высказывать симпатии Беглову. На этом фоне достаточно нелепо смотрятся попытки губернатора организовать видимость поддержки за счет своих подчиненных.  

Мимо ситуации, складывающейся в Северной столице, не смог пройти известный петербуржец, музыкант Сергей Шнуров, написавший песню «Пока так», посвященную самым острым проблемам Петербурга.  

Всего за несколько дней клип на песню Шнурова собрал миллионы просмотров в Сети и множество положительных отзывов. Это заставило Смольный мобилизовать весь свой административный ресурс. Чиновники, депутаты и некоторые деятели культуры, зависимые от городской администрации, обвинили Шнурова в хайпе.

В ответ на это лидер группировки «Ленинград» записал второй клип – на песню «Покаянная», также сразу же возглавивший тренды YouTube и набравший миллионы просмотров, что свидетельствует о высоком уровне народного одобрения.    

Александр Беглов не нашел ничего лучшего, чем провести встречу с представителями городских учреждений культуры, на которой обсуждались методы нейтрализации негатива в адрес губернатора, вызванного выходом клипов Шнурова. 

В Смольном так и не поняли, что использование административного ресурса в данной ситуации, еще боле усугубляет ситуацию и подтверждает репутацию Беглова, как «политического карлика». 

Газета «DAILY» — Новости России и мира