Петербуржцам не хватает точек для вакцинации от коронавируса

Новости Санкт-Петербурга

На фоне увеличения численности больных коронавирусом в Санкт-Петербурге с конца прошлого года не открыто ни одного нового пункта вакцинации. Город входит в тройку антирейтинга регионов страны по распространению COVID-19.  В Ленинградской области дела обстоят иначе – там в январе заработало 11 новых кабинетов, в том числе мобильного типа.

Согласно официальным данным с сайта Смольного, в Северной столице работает 190 пунктов вакцинации, чего явно не хватает для многомиллионного населения. В конце прошлого года председатель комитета по здравоохранению заявлял, что к концу января число заражений возрастет, но каких-то мер на уровне региональной власти принято не было.

При этом темпы вакцинации в Петербурге остаются сравнительно низкими. За последние сутки первую прививку сделало 3941 человек, а закончили цикл 5901. СМИ не исключают, что это связано с недостаточным количеством специализированных медпунктов.

В преддверии новогодних праздников губернатор Александр Беглов заявлял, что ситуация с распространением опасного вируса остается напряженной, но контролируемой. Однако рост числа ковид-пациентов продолжается. 22 января в городе на Неве установлен новый антирекорд – 8451 заражение. Это противоречит словам градоначальника.

Напомним, эксперты указывали на запоздалую реакцию чиновников Смольного и провальную кампанию по стимулированию горожан к вакцинации. Эпидемиологическая обстановка в Петербурге остается одной из самых небезопасных по России.

Газета «DAILY» — Новости России и мира