ТОП 10 мировых финансовых кризисов

Статьи

Последние два столетия международное сообщество время от времени переживает финансовые кризисы. Эти явления очень опасны не только для экономик государств, которые находятся на этапе развития, но и для стран, считающихся одними из наиболее сильных и стабильных. В первом случае сложно обойтись без поддержки международных организаций, например, МВФ, призванных помочь в процессе экономической стабилизации отсталых государств. В случае если мировой финансовый кризис касается развитых стран, их правительству приходится применять ряд мер по предотвращению падения национальных валют. Порой прибегают к непопулярным действиям, которые часто приводят к волнениям масс и долгому выходу из кризисной ситуации.

Прошлое и настоящее

В целом, за последние два столетия мир увидел около 20 финансовых кризисов. Но не стоит думать, что те явления, которые происходили в конце двадцатого столетия, и те, что встречаются в наше время, идентичны по своей природе. Если в целом говорить про все кризисные процессы конца XX века, то они были связаны с несоответствием производства и платёжеспособности населения.

Проиллюстрировать это можно на простом примере: завод конца XX века, идёт бурное развитие промышленности, внедряются новейшие разработки, значительно сокращаются рабочие места. Работники завода массово становятся безработными, а производство товаров увеличивается в разы без привлечения ручного человеческого труда. В то время как обычные люди не могут прокормиться, не то, что купить произведённое изделие!

Получался парадокс: работник, занятый выпуском, к примеру, авто, никогда не сможет себе его позволить. Не говоря уже о многотысячной армии безработных. Начинается кризис перепроизводства, а главной задачей экономики становится поиск баланса между количеством выпущенного товара и его потреблением. В это время появляются варианты решения проблем, призванные урегулировать кредитные отношения, деятельность фондовых рынков и т. д. Подобные нововведения были несовершенны, часто приходилось всё рассчитывать по-другому.

Кризисы двадцатого века были связаны с появлением т. н. государственно-монополистического капитализма. По сути, власть той или иной страны владела рядом стратегических объектов, сама устанавливала цены на услуги и товары, являясь монополистом. Частный бизнес никак не мог конкурировать с такими предприятиями. Лучше всего можно продемонстрировать подобный вид отношений на примере фабрик и заводов в период Второй мировой войны. Тогда государство заказывало огромные партии товаров. Этого требовало время: нужно было вооружить армии, позаботиться о форме, продуктах питания и т. д. Самые сообразительные частные лица сумели подстроиться под новые порядки, начав изготавливать товары, пользующиеся спросом в стране.

Скажем несколько слов относительно кризисов, происходивших в тридцатых и сороковых годах. Большую роль сыграла нестабильная политическая ситуация в мире. Множество частных компаний и отдельные трейдеры влияли на фондовые рынки, производя массовые истерии, за которыми следовали падения индексов и потеря инвестиций. Крупные акционеры занимаются и сейчас финансовыми играми, в ходе которых многие мелкие предприятия попросту погибают. Но не только этот фактор приводил к кризисным явлениям. Свою роль сыграли:

  • массовое кредитование;
  • значительное сокращение энергетических ресурсов;
  • высокий уровень потребления товаров;
  • валютные колебания и т. д.

Немаловажным остаётся тот факт, что мировые валюты часто не подкреплены золотом, а изготовление бумажных денег растёт.

Самые масштабные падения

Топ-10 мировых экономических кризисов выглядит так:

  1. 1857 год. Причина – банкротство ж/д компаний США, падения рынка акций.
  2. 1873 год. Вызван он большой зависимостью Европы и США от дешёвой продукции из стран Латинской Америки.
  3. 1914 год. Причина – начало военных действий.
  4. 1929-1933 гг. Период Великой Депрессии, когда в Штатах погибло около 30 млн человек.
  5. 1973 год. Причина – резкое поднятие мировой цены на нефть.
  6. 1987 год. Этот год войдёт в историю под названием «Чёрный понедельник», когда произошёл отток инвестиций с региональных рынков.
  7. 1997 год. Азиатский кризис.
  8. 1998 год. Кризис в России, связанный с большими внешними долгами. Итог – дефолт.
  9. 2000 год. Причина – вложение средств в интернет-проекты.
  10. 2008–2012 гг. Настоящие причины до сих пор не выяснены. Однако начало кроется в кредитном кризисе в США, который позже затронул практически все экономики мира.

Многие историки и экономисты-международники не разделяют общепринятых версий о причинах кризисных явлений. Возможно, они ещё скажут своё слово, и мы узнаем об истинных факторах, повлиявших даже на самые сильные и стабильные экономики мира.

Источник: сайт khazin.ru

Газета «DAILY» — Новости России и мира