Ученые доказали существование инопланетных вирусов‍

Новости

Исследователи из США и Японии выяснили, что на других планетах Солнечной системы и экзопланетах могут существовать вирусы.

Ученые доказали существование инопланетных вирусов‍. По мнению астробиологов,  малые вирусные частицы вирионы, состоящие из нуклеиновой кислоты и белков, могли быть легко выброшены за пределы атмосферы и попали на другие космические тела.

Одна из версий распространения вирионов в космосе — они были выброшены туда при падении на Землю метеорита. В условиях вакуума и космического ионизирующего излучения полиовирусы и бактериофаги могут выживать. Скорее всего, на экзопланетах происходят такие же процессы.

Без инфекционных агентов на других планетах невозможно появление сложных форм жизни, считают ученые. Из-за отсутствия общих биомаркеров, нельзя зарегистрировать инопланетные вирусы. Для их классификации ученые предлагают использовать просвечивающие электронные микроскопы (TEM), с помощью которых можно определить наличие вирионов и их уникальные морфологические особенности. Правда, эти микроскопы сложно установить на космические аппараты из-за их габаритов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира