С чего начать изучение радиотехники

Статьи

В этой статье будет рассказано, как же все-таки начать заниматься радиотехникой. Многие хотят заниматься ей, но дальше задумок дело не идет — все из-за кажущейся сложности. Статья направлена на разъяснение начального пути. Стоит посетить форум по электронике, где сразу найдется много вопросов о начале пути и еще больше историй о том, как же начинался путь некоторых людей.

И так, стоит сказать, что путь начинающего радиолюбителя должен всегда разделяться на 4 основных постулата:

  • Мотивация.
  • Знания физики.
  • Теоретические знания.
  • Практика. Много практики.

Так, о каждом пункте по порядку.

1. Мотивация.

Задайте себе вопрос — с чего вдруг вы решили заняться радиотехникой?

Помните — радиотехника, вещь довольно сложная. Если вы будете относиться к ней спустя рукава, что в принципе не допустимо — хорошим это точно не закончится.

Если вы ежесекундно загорелись этим желанием, но не стали обдумывать его более серьезно, более глубоко, то наверное, стоит остановиться. Это дело требует серьезности даже на стадии зачатка идеи.

2. Есть знания физики?

Начинайте познавать электронике только со знанием физики. Пока что хватит и полного школьного курса физики раздела об электронике. Главное, что вы должны запомнить, это закон регуляции процессов в радиотехнике. На нем реально строится все в этом деле. Это закон Ома: I=U/R. Элементарно. Если вы знаете этот закон, то электронику вам будет изучать гораздо легче.

3. Знакомы ли вы с теорией?

Не приступайте к практике без теории. Практиковать будет, во-первых — нечего, а во-вторых — опасно. Не учтете нюанс — схема на плате в легкую сгорит.

Мы дадим вам некоторые рекомендации, какую литературу стоит почитать в самом начале пути:

Борисов В.Г. Юный радиолюбитель

Книга в которой все разложено прямо элементарно. Если вы ранее не сталкивались с радиотехникой вообще, то сразу покупайте эту книгу. В ней изложено то, что надо знать всем и всегда. Плюс книги в том, что автор дает интересную подачу материала. Книга способна буквально захватить.

Также можно рекомендовать автора Ревич Ю.В.

В ней изложен полный, но в компактной форме курс электроники. Начинает автор законом Ома, а заканчивает микроконтроллерами. С нее также можно начать.

Нельзя не упомянуть коллаборацию авторов Хоровиц П., Хилл У.

Это можно назвать трудом этих двух авторов, ведь их “Искусство схемотехники” — это целый трехтомник! Он поможет вам от начала и до конца.

4. Больше практики!

Если вы изучили теорию, то переходите к следующему шагу. Практика, практика и еще раз практика! Ищите схемы, смотрите как они устроены, несложные из них пытайтесь повторить.

Резюмируя все вышесказанное, стоит сказать, что радиотехника, как электроника в целом — это не так и сложно как может показаться. Надо лишь быть внимательным, не забывать технику безопасности, читать проф.литературу и наконец знать элементарные физические законы. Надеемся, что эта статья помогла окончательно вам решить, стоит ли вам начинать этим заниматься или пока повременить.

Газета «DAILY» — Новости России и мира