Ученые создали уникальную мембрану позволяющую слышать под водой

Новости

Уникальная мембрана, разработанная учёными, позволит слышать под водой так же, как и на суше и даже различать речь людей, находящихся в лодке.

Почему мы в воде практически ничего не слышим, вед она является отличным проводником звуковых волн? Всё дело в воздушной пробке, образующейся в ушах при погружении и защищающей барабанные перепонки. Звук, переходя из менее плотного вещества (воздуха) в более плотное вещества (воду), на самом деле многократно усиливается, и если бы не защитная воздушная пробка, то мы могли бы просто оглохнуть даже от небольшого шума на поверхности.

Но эта же защитная особенность нашего организма делает невозможным распознавание звуков под водой.

Уникальная мембрана, разработанная учёными, позволяет прекрасно слышать ныряльщику даже разговор людей, находящихся в лодке. Она напоминают собой куски латекса, не превосходящие собой игровые фишки, используемые в покере. Будучи зажатыми в алюминиевые рамки с пластиковым кольцом, они уменьшают потерю звуковой энергии всего на 6% а не на 99% как это происходит при погружении без их использования.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Physical Review Letters.

Авторы разработки рассчитывают, что новинка поможет при проведении поисковых операций или в научных исследованиях. Так же, новинка может прийтись по душе и любителям подводных погружений.

Газета «DAILY» — Новости России и мира