Учёные изобрели способ замедлить старение и увеличить продолжительность жизни

Новости

Международная группа исследователей нашла способ продлить молодость человека с помощью подавления активности белка C/EBPβ‐LIP.

В ходе экспериментов над грызунами было выявлено, что, подавляя белок C/EBPβ‐LIP можно не только задержать старение мышей, но и значительно увеличить продолжительность их жизни.

Учёные заметили, что ингибирование белкового комплекса mTORC1, участвующего в регуляции белкового синтеза, с помощью рапамицина, позволяет увеличить продолжительность жизни грызунов. Но для людей, к сожалению, данный метод неприемлем, так как подавление mTORC1 приводит к изменениям в других, жизненно важных функциях организма человека.

На данный момент, перед специалистами стоит задача по поиску способов безопасно для человека вмешаться в работу белкового комплекса.

Учёные предполагают, что с помощью препаратов им получится повлиять на транскрипционный фактор C/EBPβ. Данное соединение отвечает за метаболизм жировых тканей и печени, а синтезируется под действием mTORC1. Ген, отвечающий за синтез этого белка, может также кодировать две изоформы C/EBPβ — Liver Activator Protein (LAP) и Liver-enriched Inhibitory Protein (LIP).

Проведя ряд опытов над мышами учёные выяснили, что у грызунов LIP в старости имеет довольно низкий уровень, а продолжительность жизни гораздо выше.

В ближайшее время исследователи собираются ингибировать синтез Liver-enriched Inhibitory Protein и у человека.

Газета «DAILY» — Новости России и мира