Беглов намерен провести реформу транспорта в Петербурге без учета интересов горожан

Новости Санкт-Петербурга

Губернатор Александр Беглов рассказал в эфире канала «Россия-1» о транспортной реформе, которая стартует в Петербурге с 1 апреля. Он объяснил, что главной целью нововведений является уход от наличных денег при оплате билета. Кроме того, реформа позволит сделать весь городской транспорт социальным и доступным, включая льготников.

По его словам, сейчас идет работа над организацией дорожного движения, которая поможет разобраться с тем, чтобы все автобусы и троллейбусы ходили по расписанию.

Реформа еще толком не начали проводить, а нареканий у горожан уже достаточно. Петербуржцы начали жаловаться на ожидание автобусов, ведь коммерческие маршруты уходят с рынка. Кроме того, по словам пассажиров, времени на дорогу уходить стало больше, потому что автобус не может «похвастаться» быстрой ездой, как небольшая маршрутка.

Несмотря на это Смольный не оставляет мысль запустить 102 автобуса вместо 238 маршрутов, в которых смогут ездить льготники. Смогут ли чиновники составить карту движения так, чтобы пассажиры долго не ждали транспорт, вызывает сомнения.

Особенно с опасением ждут петербуржцы старта новой реформы после провала мусорной.

 «Люди, которые зимой провалили уборку мусора, собрались менять сотни транспортных маршрутов. Так что впереди у нас много интересного», — пишет автор в газете «Труд». 

Чиновники администрации уже получают замечания о недоработанных маршрутах. Так, мундепы Ржевки — Пороховых жаловались на утвержденный Смольным маршрут автобуса №21. Они назвали новую схему движения неудобной, а отмену 167-й маршрутки люди восприняли как транспортную катастрофу.

Газета «DAILY» — Новости России и мира