Беглову посоветовали не искать «крайнего», а организовать уборку мусора в Петербурге

Новости Санкт-Петербурга

Председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов рекомендовал губернатору Петербурга Александру Беглову не перекладывать ответственность за мусорный коллапс на некие «криминальные структуры».

Ранее глава Северной столицы в интервью телеканалу «Россия 1 Санкт-Петербург» заявил, что в проблемах вывоза твердых бытовых отходах виноваты якобы «полукриминальные структуры».  

По мнению Сергея Виноградова, таким образом, Беглов просто снял себя ответственность за критическую ситуацию с вывозом мусора. Если в Смольном действительно орудуют криминальные схемы, вставляющие «палки в колеса» команде губернатора, то их необходимо выявить, а не искать крайнего, добавил эксперт.

«Если есть криминальные схемы, ну Пикалев [вице-губернатор Валерий Пикалев], наверное, генерал у нас — вице-губернатор по безопасности — занимайтесь этими схемами, внедряйте туда, смотрите, почему они тогда не выявлены эти схемы, если они есть, или они были раньше?» — задался вопросом эколог.

Напомним, мусорная реформа стартовала в Северной столице с  1 января 2022 года. Городская администрация во главе с губернатором Александром Бегловым, несмотря на три года отсрочки, так и не смогла наладить эффективный вывоз отходов, что привело к зловонным свалкам и антисанитарии на дворовых территориях. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира