Бюджет Санкт-Петербурга стал испытывать серьезный дефицит при правлении Александра Беглова

Новости Санкт-Петербурга

Северная столицы жила при дефицитном бюджете, а с приходом губернатора Александра Беглова ситуация только ухудшилась. Исключением стал лишь 2021 год.

Градоначальник стал хвастаться ростом на четверть доходной части бюджета города в 2021 году. Опираясь только на этот показатель, Беглов сделал вывод, якобы у экономики города «есть шансы на развитие». 

Только вот градоначальник не учел другие показатели, и что бюджет на 2022 год дефицитный. В этом году дефицит запланирован в 80,7 млрд рублей. Такое значение стало максимальным за годы правления команды Беглова. Глава администрации также не стал говорить, как Смольный будет компенсировать дефицит. 

Обещание Беглова, данное на выборах по бюджету в триллион рублей станет выполненным. Сначала только в части расходов в 2023 году, а только потом в части доходов в 2024-м.

Важно помнить, что почти все инвестиционные проекты были созданы ещё при губернаторстве Валентины Матвиенко. Было это больше 10 лет назад. В это число входит переезд «Газпрома» в Петербург. Это фактически произошло при Беглове, но возможным стало только благодаря Валентине Ивановне.

Газета «DAILY» — Новости России и мира