Чиновников Петербурга заставят полюбить граффити

Новости Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге необходимо разработать единые правила для размещения граффити. Это поможет решить проблему размещения несанкционированных рисунков и отделить произведения художников от актов вандализма. С подобным предложением выступили не чиновники Смольного, а депутат Зксобрания Северной столицы Павел Крупник.  

«Мы хотим не только установить санкции за вандализм, но и дать уличным художникам понятные и доступные правила творчества», — пишет парламентарий в своем обращении к министру культуры Ольге Любимовой.

Петербургские художники постоянно сталкиваются с проблемой размещения граффити и противодействием городских властей, которые видят в стрит-арте акт вандализма.   

Резонансной стала история с уничтожением портрета Федора Достоевского на стене дома рядом с музеем-квартирой великого русского писателя. По словам вице-губернатора Николая Линченко, граффити было размещено без согласования с профильными комитетами Смольного и поэтому является незаконным. После этого на месте изображения Достоевского появился портрет самого Линченко. 

По словам подчиненных губернатора Александра Беглова, в городе приняты правила согласования размещения граффити, однако пройти всю эту процедуру практически нереально. За все время лишь одному художнику удалось разместить изображение по согласованию со Смольным, однако увидеть его весьма затруднительно. 

У чиновников Смольного была реальная возможность стать инициаторами позитивных изменений в городе и упростить правила по согласованию размещения стрит-арта. Однако они упустили свой шанс, и инициативу перехватили петербургские парламентарии, и вопрос теперь будет рассматриваться на федеральном уровне. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира