Декоративные кустарники

Статьи

Хороший ландшафтный дизайн отличается разнообразием. При его оформлении важную роль играют декоративные кустарники, занимающие среднее положение между деревьями и цветами.

Главные правила выбора декоративных кустарников

Одно из основных правил ландшафтного дизайна заключается в отказе от чрезмерной упорядоченности и обеспечении условий для формирования натурального хаоса. Решить эту задачу несложно, нужно только использовать как можно большее количество видов декоративных кустарников, гармонично совмещая их друг с другом. Участок, на котором все растения располагаются в прямоугольном порядке, смотрится скучно и неестественно. Выбрать подходящие сорта лавровишни можно по ссылке https://dolina-sad.ru/catalog/dekorativnye-kustarniki/lavrovishni/. Посредством сочетания различных сортов декоративных кустарников можно создать гармоничную и завершенную композицию.

Наряду с эстетической функцией эти растения приносят практическую пользу. Если их высадить вдоль решетчатого забора, то участок будет надежно закрыт от любопытных взглядов посторонних, а проникновение незваных гостей значительно осложнится. С помощью кустарников можно разделить дачный участок на несколько зон, к примеру, на огород, сад и место отдыха.

Как правильно высаживать декоративные кустарники

При подборе кустарников для украшения придомового участка предпочтение лучше отдавать растениям, которые сохраняют внешнюю привлекательность на протяжении длительного времени. Одними из наиболее распространенных среди них являются:

  • вейгела, цветущая ежегодно на протяжении нескольких месяцев;
  • калина и шиповник, чьи высокие декоративные свойства обеспечиваются благодаря цветам и ягодам;
  • барбарис и спирея, имеющие листья необычной окраски.

На участках небольшой площади, где обычно слишком мало места для воплощения всех замыслов, ландшафтные дизайнеры рекомендуют выращивать композиции, составленные из компактных сортов декоративных кустарников. Крупные растения целесообразно разводить в качестве живой ограды или для зонирования участка. Кроме того, с помощью среднерослых и высокорослых кустарников создают тени на южной стороне частного дома, чтобы защитить ее от чрезмерного нагрева светом солнца.

Таким образом, при проектировании ландшафтного дизайна лучше всего выбирать выносливые декоративные кустарники. Они не требуют непрерывного ухода и в то же время дают возможность решать практические и эстетические задачи с высокой эффективностью.

Газета «DAILY» — Новости России и мира