Вишневский раскритиковал решение Смольного о создании нового ведомства по уборке города

Новости Санкт-Петербурга

Представитель партии «Яблоко» в городском парламенте Петербурга Борис Вишневский заявил, что Смольный признал провальной программу уборки тротуаров жилищными службами в историческом центре Петербурга.

По словам парламентария, такой вывод следует из ответа на его запрос главе комитета по благоустройству Василию Пониделко. В нем говорится, что эксперимент по передаче уборки узких тротуаров в центре города от снега и наледи от комитета по благоустройству жилищным службам признан неудачным. 

Также в ответе Вишневскому ведомство указывает на нехватку рабочих кадров, которая объясняется недостаточным финансированием. Комментируя данное высказывание, Вишневский напомнил, что фракция «Яблоко» выступала с предложением решить этот вопрос за счет выделения средств из резервного фонда, но оно было проигнорировано. 

Критически оценил депутат решение о создании новой госструктуры на основе ГУДП для обслуживания и содержания автомобильных дорог. По его мнению, замена одной организации другой – с такими же функциями – ничего не даст. 

«Ну и что изменится с созданием ГБУ на основе ГУДП? Откуда-то появится финансирование? И что мешало обеспечить его раньше?» – недоумевает парламентарий.

Ранее признал неудовлетворительным качество уборки Петербурга от снега и губернатор Беглов. Он обещал, что в скором времени будет проведена реформа в части ЖКХ.

Газета «DAILY» — Новости России и мира