Как организовать уход за растениями в офисе?

Статьи

Наличие растений в офисе требует к себе особого отношения. Здесь не обойтись простым заказом в офис горшочных цветов или деревьев, поскольку даже самые неприхотливые растения нужно поливать, удалять пыль и сухие листья, пересаживать. Более экзотические виды требуют постоянной подкормки, защите от вредителей, лакировки листьев.

Самая простая процедура полива тоже сугубо индивидуальна. Именно неправильный полив в большинстве случаев приводит к гибели растения. Кроме того, полив некоторых видов зависит от сезонности или возраста самого куста. Например, кактусы не прихотливы и требуют полива не чаще одного раза в неделю. Тогда как азалия или циперус должны всегда быть окружены влажной почвой.

О правилах ухода стоит узнать на этапе выбора, чтобы подобрать для своего офиса подходящие цветы и зелень. Стоит узнать все особенности растений и убедиться, что условия офиса подойдут для нормальной жизни того или иного растения.

Правильный уход за растениями в условиях офиса включает в себя:

  • Индивидуальный полив;
  • Замена грунта и правильное удобрение почвы;
  • Опрыскивание и устранение пыли с листьев;
  • Обрезка веток;
  • Удаление засохших листьев;
  • Обработка от вредителей;
  • Пересадка;
  • Установка опор для растений, имеющих слабый стебель или вьющиеся строение.

Но главная сложность обычно заключается в том, что в офисе нет специального человека, следящего за цветами. Кроме того, в выходные и праздничные дни в офисе вообще нет людей, поэтому растения остаются без ухода.

Уход за офисными растениями профессионалами

Если решение об озеленении офиса принято, то для ухода за растениями лучше всего обратиться к профессионалам. В настоящее время существуют специализированные в этой области компании.

При первом обращении, специалист приедет в офис и поможет подобрать растения именно для этого помещения. После заказа и доставки растений в офис, этот же человек правильно распределит все горшки по офису, не создавая при этом помех для нормальной работы его сотрудников.

После этого будет обговорен график, в соответствии с которым будет осуществляться поливка и уход за растениями в офисе.

Растения в офисе будут выполнять полезные функции, такие как увлажнение и очищение воздуха, обеззараживание пространства и оказывать успокаивающее действие.

Лучшими для офиса считаются такие цветы как сансевиерия, монстера, фиалки, спацифиллум, бамбук.

Любые растения приносят в офис особую атмосферу, в которой всем сотрудникам работается более комфортно.

Газета «DAILY» — Новости России и мира