Беглов вспомнил тезис об «аномальных» снегопадах на тематической прямой линии

Новости Санкт-Петербурга

В субботу, 28 января, состоялась тематическая прямая линия с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Она была посвящена уборке городских территорий, в частности, в зимний период, а также проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства Северной столицы. На вопрос одной из жительниц Невского района касательно больших луж в оттепель напротив дома № 28 по Искровскому проспекту из-за неэффективной системы водоотведения градоначальник вместо внятного ответа заговорил о якобы аномальных снежных осадках, выпавших в регионе.

«С начала зимы в Петербурге выпало уже более 80 сантиметров снега и с проезжей части, и тротуаров его вывозят. А на газонах в плюсовую погоду он, к сожалению, быстро тает. На входах в ливневую канализацию образуются пробки из льда, мусора и песка. Дежурные бригады эти засоры находят, прочищают. Вот только за три недели этого года прочистили более 10 тысяч и дорожным службам помогает безусловно бригада «Водоканала», потому что они замерзшие. Нужно, во-первых, их разогреть, задействовать специальную технику, насосные станции для откачки воды. Это такая работа непростая», — заявил Александр Беглов в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Стоит отметить, что проблема неработающих ливневых стоков в городе на Неве является системной и создает немало неудобств горожанам не только во время зимних температурных колебаний, но также в теплое время года во время даже небольших дождей. Напомним, еще в 2019 году, будучи врио губернатора Санкт-Петербурга, Александр Беглов указывал на необходимость модернизации устаревших ливневок и анонсировал проект, который должен был решить вопрос водоотведения с улиц мегаполиса. Однако за годы нахождения на посту главы Смольного фактически ничего не было сделано, разве что были проведены работы на нескольких участках.

Напомним, минувшей зимой власти Петербурга уже пытались списать проблемы с уборкой снега и наледи на якобы «аномальные осадки», при том, что объемы выпавшего снега были в рамках климатической нормы.  

Газета «DAILY» — Новости России и мира