Чем отличается КАСКО от ОСАГО?

Статьи

В страховании транспортных средств популярными являются два подвида: КАСКО и ОСАГО. Так что такое ОСАГО и КАСКО? В чем заключаются существенные различия КАСКО и ОСАГО? Каким образом осуществляются структурированные выплаты по КАСКО и ОСАГО? Если есть КАСКО, ОСАГО нужно или нет? Насколько важен рейтинг страховых компаний по ОСАГО и по КАСКО? Будем разбираться.

Начнем с существенной разницы КАСКО и ОСАГО. Так что такое ОСАГО и КАСКО? Это два неотъемлемых вида имущественного страхования. В любом случае, страховки ОСАГО и КАСКО оформляются в строгом отношении вашей машины и подразумевают обязательный первичный взнос, активирующий действие компании-страховщика в случае возникновения ситуаций, по которым предусмотрены гарантированные выплаты в вашу пользу.

Но важнейшие различия КАСКО и ОСАГО в том, что страховка-КАСКО стопроцентно защищает вашего «железного коня» в любых экстраординарных и непредвиденных ситуациях, а ваша обязательная страховка, именуемая ОСАГО — нет.

По договорному подряду страхования КАСКО ваше транспортное средство защищено на сто процентов от хищения и механических повреждений, которые возникли вследствие любых обстоятельствах. Исключением являются лишь те повреждения, которые вы с умыслом причинили своему автомобилю самостоятельно – в этом случае никаких выплат вы не получите. Если же вы попали в ДТП, например, врезались в столб, снесли мусорную урну или не вписались в гараж, то КАСКО полностью компенсирует вам затраты, связанные с восстановлением и ремонтам автомобиля. Также вы получите гарантированное возмещение материального ущерба в случае попадания в ДТП с другими участниками транспортного движения и при угоне вашей машины.

По договорному подряду ОСАГО ваша машина защищена частично. Это значит, что на момент совершения ДТП страхуется исключительно ответственность водителя. Гарантированную выплату, выступающую возмещением материального ущерба по ОСАГО, вы получите только в том случае, если ДТП произошло по вашей вине и при нем пострадали другие участники транспортного движения. Если же вы случайно повредите свое авто при неправильной парковке, или же на машину упадет кирпич, сосулька, дерево – выплаты по ОСАГО не ждите. Вы не получите ничего, ввиду того, что договор страхования ОСАГО не предусматривает страхования случаев ДТП с одним участником или повреждения авто ввиду непредвиденных обстоятельств.

Но, несмотря на то, что КАСКО страхует ваш автомобиль полностью, а ОСАГО страхует чужой авто (т.е. возмещает ущерб поврежденному авто другого владельца по вашей вине), обязательно страхование транспортного средства никто не отменял. КАСКО – это добровольный вид страхования, а ОСАГО – обязательный. Без полиса ОСАГО вы не можете являться участником дорожного движения. Поэтому, просмотрите рейтинг страховых компаний по ОСАГО и обязательно застрахуйте свою машину, а полис КАСКО сделайте в том случае, если цена вашей машины

Газета «DAILY» — Новости России и мира