Инфракрасные плёнки: что такое и как выбрать хорошую

Статьи

Выбор ИК-пленки для системы теплый пол, это вопрос требующий определенных знаний. Многих беспокоит вопрос, как из существующих видов подложек выбрать самый подходящий вариант. Также добавит хлопотов и выбор терморегулятора. Не стоит забывать об основных моментах на которые следует обратить внимание при монтаже. Начнем знакомство с основных существующих видов ИК-пленки. Она может быть «полосатой» подразумевающей наличие графитовых полосок или сплошная, то есть цельная.

Разница заключается в том, что у полосатой пленки нагреваются только графитовые полоски, а у сплошной вся ее поверхность. Но не спешите со скоропостижными выводами, для того чтобы принять правильное решение нужно ознакомиться с существующими вариантами.

При выборе полосатой модели значение имеет ширина медной шины. Ширина которой должна составлять от 15 см и выше. Также немаловажным элементом является и графитовая полоска. Ее ширина должна быть значительно меньше чем зазоры между графитовыми полосами. Если присмотреться, то у бюджетных вариантов ширина полосок и зазоров практически одинаковая. В отличие от сплошной у полосатой пленки есть достаточно весомое преимущество, покупатель сам может выбрать ширину нагревательных поверхностей. Также к числу преимуществ относиться и доступная цена моделей. Но КПД у полосатой пленки меньше. Пленки разделенные графитовыми полосами медленнее нагреваются и к тому же имеют ограничение относительно максимальной температуры.

Соответственно при выборе теплого пола с ассортиментом которого вы можете ознакомиться тут https://vseceni.ua/pr/4208/, у моделей со сплошной пленкой скорость нагрева значительно выше. Благодаря высокому уровню плотности такие изделия выдерживают больший уровень механических нагрузок. Если вам нужно вырезать конкретную деталь с определенным размером, то сделать это с помощью плоской пленки значительно проще, так как вам не придется ориентироваться на графитовые полоски. Стоимость сплошной пленки значительно выше, но это не удивительно, ведь по всех техническим характеристикам она превосходит своего конкурента.

Для крепления пленки в процессе монтажа могут использоваться два способа — пайка или клипсы. При выборе пайки вы получаете более высокий уровень надежности и меньшую толщину, но будьте готовы к тому что назвать это процесс легким не получиться. Также не забывайте, что независимо от выбранного варианта пленки, под нее нужно будет уложить специальную подложку.

Газета «DAILY» — Новости России и мира