Московский Кремль — уникальный ансамбль-памятник

Статьи

Московский Кремль — величественный символ

Символ столицы и российской государственности — Московский Кремль — притягивает к себе тысячи туристов, это одна из самых востребованных экскурсий по Москве. Этот величественный архитектурный комплекс имеет огромное значение: историко-культурное, общественно-политическое и духовно-религиозное. Здесь находится резиденция президента России. Облик современного Кремля складывался столетиями. Появился Кремль благодаря основателю Москвы Юрию Долгорукому. За его границы и очертания, расположение старинных соборов мы благодарим Ивана Третьего. При Годунове возникла колокольня высотой 82 метра. Царь Алексей Михайлович оставил после себя Теремной дворец. Внес свою лепту и Сталин, убирая одни здания и оставляя другие.

Структура и памятники Московского Кремля

Находится Кремль на Боровицком холме, это центр столицы. Ансамбль из храмов, теремов, дворцов и башен возвышается над Москва-рекой, поражая красотой, гармонией и величием. Недаром ЮНЕСКО отметило его как всемирное достояние. Культурно-исторический музей заповедник «Московский Кремль» доступен для посещения — сюда можно приходить в одиночку и группами.

На Дворцовой площади находится дворец-резиденция российских императоров. Арсенал расположился на площади Сенатской. Возле него можно осмотреть замечательную коллекцию старинных русских и трофейных орудий, многие из них использовались в войне с Наполеоном. Многие мечтают увидеть знаменитые реликвии, установленные на Ивановской площади.

Музей драгоценных вещей и сокровищ, принадлежавших царской семье, церкви и патриарху, важных дорогостоящих реликвий — Оружейная палата — находится в специальном здании, выстроенном в середине 19 века (проект архитектора Константина Тона). Сенат был создан архитектором Матвеем Казаковым.

Кремль: башни и стены

В конце пятнадцатого века Кремль был перестроен итальянскими зодчими, тогда были поставлены стены, протяженность которых составляет 2235 метров. А вот высота стен — разная, в некоторых местах всего 5 метров, в других — достигает 19 метров, все это связано с рельефом местности. Толщина стен тоже разная — до 6,5 метров.

Из двадцати башен, расположенных по периметру, 17 квадратных, 3 — круглые. Самая высокая башня — Троицкая, а часы-куранты расположены на Спасской.

Посетить Московский Кремль просто: экскурсию сюда и в другие места Москвы можете приобрести в компании «СТРАНА ТУР».

Газета «DAILY» — Новости России и мира