Тренинг принятие решений: как научиться грамотно руководить

Статьи

Бизнес-курсы не теряют популярности, так как помогают разным специалистам почувствовать себя профессионалами в определенной сфере, получить навыки, которые пригодятся в каждодневной практике. Например, тренинг принятия решений будет полезен руководителям компаний, тимлидам, начальникам отделов и кадровикам, специализирующимся на подборе и обучении персонала.

Как правило, обучение проходит в несколько этапов, разберем каждый из них:

  1. Постановка проблемы. Преподаватели рассматривает запрос, с которым слушатели пришли на занятия, затем вычленят вещи, связанные с основными сложностями. Это может быть кризис, низкая доходность предприятия, неправильно построенная схема работы и подобное. Вместе с группой педагог обсуждает происходящее и изучает отношение всего персонала к вопросу. Самое важное, чтобы все присутствующие признали наличие трудностей и подошли к ним серьезно.
  2. Анализ ситуации и структурирование. Далее тренер обращает внимание на препятствия, которые мешают преодолеть кризис. Ключевые факторы необходимо четко обозначить и распределить по приоритету. Например, если в фирме резко упал доход, причиной происходящего может быть ухудшение работы службы поддержки, повышение цен, отсутствие рекламы и т. д. Главное вычленить все подобные момент и составить их список в порядке важности.
  3. Преобразование проблемы в задачу. В основном тренинг принятия управленческих решений заказывают именно для выполнения этого пункта. Когда специалисты видят только негатив в ситуации, от них скрыты способы выйти из нее в плюсе. Поэтому педагог должен грамотно продемонстрировать, что сложности должны восприниматься с позитивом, переводить их в разряд целей. Если персонал научится мыслить так, любые проекты будут коллективу по плечу.
  4. Разработка стратегии и ее реализация. В ходе мозгового штурма выбираются несколько вариантов решения, они обсуждаются. Составляется план и распределяются обязанности. Необходимо, чтобы каждый участник рассказал о своем видении и о том, что он может сделать для общего успеха. Тогда шанс на быстрый выход из кризиса увеличится.

Важно, чтобы по окончании курса преподаватели дали вам обратную связь. Это поможет убедиться, что тренинг принес необходимый эффект. Такой подход практикуют специалисты Orange Training Group (o-training.ru). Здесь вам предложат тренинг по решению проблем и принятию решений, тайм-менеджменту и другим направлениям. Также педагоги проводят бизнес-игры на командообразование. Специалисты учитывают специфику вашей компании и составляют программу исходя из нее. Рекомендуем!

Газета «DAILY» — Новости России и мира