Жители Петербурга не поверили в слова Беглова о помощи пожилым горожанам

Новости Санкт-Петербурга

В нынешнем году исполнилось 78 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Губернатор Александр Беглов поздравил жителей в социальных сетях. Он сказал, что ценит смелость и твердость духа ветеранов-блокадников, которые в течение почти трёх лет находились в страшных условиях.

При этом губернатор не смог подтвердить свои слова реальными делами, которые могли бы улучшить жизнь ветеранов. Например, в этом году Смольный потратил на финансирование социальных некоммерческих организаций (НКО) меньше на 100 миллионов рублей, чем в прошлом. С учетом инфляции сумма помощи НКО составила 2 015 420 000 рублей. Также меньшим стало и число социальных организаций, которые получают деньги от государства. Например, в 2020 году государственную помощь получали 354 фонда, а в нынешнем году финансирование получат 50 организаций.

Провал снегоуборочной кампании также косвенно говорит о реальном отношении команды губернатора Александра Беглова к ветеранам-блокадникам и пожилым людям. Смольный не смог укомплектовать свои коммунальные службы спецтехникой и рабочей силой, из-за этого коммунальщики оказались не готовы к зиме и город погряз в метровых сугробах и наледи. Для пожилых людей проблемы с коммунальным хозяйством являются особенно острыми, так как значительно затрудняют передвижение по городу и делают его смертельно опасным. Каждый пенсионер рискует получить перелом от наледи на тротуаре или от схода снега с крыши.

Жители-блокадники возмущаются, что таких проблем не было даже в военное время. Однако люди проявляют инициативу, берут в руки ломики и лопаты и сами очищают свои дворы от снега и льда. Например, как в случае с 86-летней женщиной с Гатчинской улицы.

Жители города считают, что громкие поздравления от губернатора не имеют реальной ценности. Они отмечают, что удобная городская среда была бы лучшим подарком от властей к памятной дате. Однако пока этого не происходит. Отношение жителей к Смольному ухудшается, о чем говорит созданная на прошлой неделе петиция для тех, кто хочет отправить губернатора Беглова в отставку.

Газета «DAILY» — Новости России и мира