Океаны неуклонно нагреваются на протяжении 12 000 лет

Новости

Мировой океан постоянно нагревается на протяжении последних 12 000 лет, согласно опубликованному в среду исследованию, которое, по словам авторов, ясно продемонстрировало глубокое влияние человечества на климат.

Предыдущие оценки температуры моря на протяжении тысячелетий традиционно основывались на анализе сохранившихся горных пород и пришли к выводу, что океаны достигли пика температуры около 6000 лет назад, прежде чем постепенно охлаждаться.

Это противоречит глобальным рекордам температуры воздуха, которые говорят о постоянной тенденции к потеплению, ускоряющейся в начале индустриальной эры.

Исследователи из США и Китая переоценили модели температуры моря и обнаружили, что они обычно отражают сезонные колебания температуры, а не среднегодовые значения.

С поправкой на эти сезонные различия они обнаружили, что температура моря на самом деле повысилась более или менее синхронно с глобальными температурами воздуха за последние 12000 лет.

Ведущий автор исследования Саманта Бова из Департамента морских и прибрежных наук Рутгерса заявила, что результаты еще раз подчеркнули, как накопление парниковых газов способствовало повышению температуры моря и воздуха в геологический период, известный как голоцен.

«Очевидное несоответствие между понижением глобальной температуры, как было предложено в недавних исследованиях, и ростом парниковых газов в атмосфере в конце голоцена, вызывает сомнения у скептиков в отношении роли парниковых газов в изменении климата в течение голоцена и, возможно, в будущем», — сказала она.

Газета «DAILY» — Новости России и мира