Вместо войны с мусором чиновники Смольного воюют с творчеством Шнурова

Издание «Фонтанка» опубликовало статью о «реквизите» в съемках клипа Сергея Шнурова «Пока так». В предъявленном от 15 января видеоролике показывается, как команда певца намеренно увеличивала количество мусора во дворе. 

До этого Смольный и СМИ уже заявляли о том, что действия Шнурова являются провокацией в отношении работы властей, а сам клип – проплаченный извне заказ. Губернатор Александр Беглов также поднимал проблему нецензурной лексики, которую певец использует в своем творчестве. Смольный утверждает, что подобный способ донесения информации неприемлем в наше время. 

Читатели «Фонтанки» отзываются о новости спокойно, подмечая, что инсценировка в клипе была лишь художественным решением, тогда как сама проблема в городе вполне реальна. Аудитория «Фонтанки» считает данный шаг певца скорее вынужденным, так как без этого нужный общественный резонанс не был бы достигнут.

«И что? Шнуров спел песню про полный хаос с уборкой мусора. У кого-то есть сомнения или кто-то считает, что с уборкой все в порядке и проблем нет? А если таковых нет, то какими техническими и постановочными средствами был снят клип — личное дело художника», — заметил читатель.

Сам певец также в иронической форме извинился за свои действия, выпустив второй клип, где признал, что в мусорном коллапсе виноват лично он, а не губернатор. 

Напомним, что, по данным «Российского экологического оператора», с 10 по 16 января около 95% жалоб от петербуржцев было написано именно по поводу проблем с «мусорной реформой». 

Газета «DAILY» — Новости России и мира