Эколог рассказал о причинах провала «мусорной реформы» в Петербурге

Новости Санкт-Петербурга

Руководитель Северо-Западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук считает, что провала «мусорной реформы» в Петербурге можно было избежать. По его мнению, основной причиной неудачи при переходе на новую систему обращения с отходами стало нежелание чиновников отказываться от старой схемы. 

«Получать деньги от населения потоком, рулить этими самыми деньгами, где-то затормаживать, где-то пускать в дело, делить между исполнителями, мусор скидывать на полигоны, ну а что, страна большая, места хватит. А вот превратить это в нормальную сферу производства, конечно, им не хочется», — отметил он. 

Шевчук подчеркнул, что «мусорная реформа» — это позитивное изменение, позволяющее вторично использовать переработанный мусор. Таким образом МПЗ могли бы выйти на самоокупаемость, что является важным шагом для привлечения эко-френдли бизнеса. Однако при реализации реформы подобные заводы выйдут на окупаемость лишь через несколько лет, а участникам процесса придется реально работать. 

«Каждый такой завод заставляет работать, а не деньги делить», — подчеркнул эксперт. 

Напомним, что проблемы с вывозом мусора из Северной столицы начались в начале января после старта «мусорной реформы». Команда губернатора Александра Беглова не подготовила город к изменениям, а новый региональный оператор допустил ошибки. В Смольном обещали разобраться с существующими проблемами до 26 января, однако к обозначенному сроку дворы Петербурга по-прежнему были завалены мусором. Сейчас чиновники говорят о новых сроках, обещая очистить город к 1 февраля. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира