В домах Омска спасатели предложили установить в домах газоанализаторы

Новости

Эта мера поможет предотвратить взрывы газа в тех домах, где проживают неблагополучные семьи, многодетные, а также одинокие пенсионеры и инвалиды.

В домах Омска спасатели предложили установить в домах газоанализаторы, сообщает РИА «Омскпресс». Такое предложение выдвинуло ГУ МЧС России по Омской области. По мнению спасателей, эта мера поможет предотвратить взрывы газа в тех домах, где проживают неблагополучные семьи, многодетные, а также одинокие пенсионеры и инвалиды.

Приборы будут оповещать жителей о высокой концентрации взрывоопасного газа и они смогут своевременно перекрывать подачу газа. Кроме этого, замначальника ГУ МЧС России по Омской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работе подполковник внутренней службы Александр Рекин предложил внести изменения в действующие строительные нормы и правила. Чиновник предлагает обязательно устанавливать газоанализаторы с электромагнитными клапанами в жилых зданиях, а еще запретить АГЗС заправлять газовые баллоны.

Кроме того, спасатели просят внести изменения на законодательном уровне о том, что в газовых баллонах должна быть предустановлена система по предотвращению переполнения.

Газета «DAILY» — Новости России и мира