На что обратить внимание при выборе системного администратора

Статьи

Полноценное функционирование целого офиса может напрямую зависеть от работоспособности, квалификации, профессионализма всего одного сотрудника – системного администратора. Каждая современная компания укомплектована цифровым оборудованием, интернетом, компьютерами, именно за их нормальную, бесперебойную работу отвечает этот специалист. В его обязанности также входит забота о безопасности, обновление, установка программ. Чтобы сделать правильный кадровый выбор необходимо учитывать целый ряд факторов.

Распределение задач

Если организация имеет не более двух серверов и сорока устройств, то с решением возникших задач справится один грамотный сотрудник. В перечень его услуг будут входить:

  • техпомощь;
  • создание резервных копий;
  • организация рабочих мест персонала;
  • обеспечение и регулирование сетевой безопасности;
  • своевременное обновление программного обеспечения.

Для более крупных компаний распределение задач проводится между несколькими специалистами: сотрудником технической поддержки, сисадмином, программистом. Для офисов, которые не готовы включать в свой штат нового сотрудника найти приходящего системного администратора можно тут https://ivit.pro/it-uslugi/prikhodyashchiy-sistemnyy-administrator/.

Образование и опыт

Очень важно при приеме на работу обращать внимание на квалификацию человека. У него должен быть подтверждающий образование диплом, большой практический опыт. Некоторые фирмы ищут талантливых IT в ВУЗах, подбирая специалистов среди студентов или выпускников. В этом случае есть возможность найти перспективного сотрудника, которого можно полностью обучить и подготовить с ориентацией на то направление, в котором работает компания.

Если нет возможности нанять достойного айтишника или нет необходимости в постоянном присутствии специалиста можно воспользоваться специальным предложением. Услуги приходящего системного администратора предлагает компания ИВИТ.

Преимущества

Наем стороннего сотрудника имеет массу достоинств:

  • большой опыт, высокий уровень квалификации;
  • экономия денег;
  • нет необходимости организовывать рабочее место, предоставлять социальный пакет, платить налоги, выплачивать постоянную заработную плату, премии, больничные, отпускные;
  • гарантии.

Приходящий специалист проводит все те же процедуры, что и штатный сотрудник, только делает это быстро и за фиксированную оплату. Системный администратор посещает офис по определенному заранее утвержденному графику, по мере необходимости или по экстренному вызову.

Газета «DAILY» — Новости России и мира