Юрист Идрисов: Смольный должен был предупредить горожан об ограничениях в День снятия блокады

Новости Санкт-Петербурга

Комитеты Смольного не предупредили горожан об ограничениях в День снятия блокады Ленинграда, в результате чего люди ждали на морозе окончания траурной церемонии, которую проводил губернатор Александр Беглов.

Напомним, 27 января петербуржцы приехали на Пискаревское кладбище, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны солдат, однако не смогли попасть на территорию. Согласно информации «Фонтанки», ветераны были вынуждены мерзнуть в ожидании разрешения пройти к могилам и возложить цветы из-за официальной церемонии губернатора Александра Беглова. По словам юриста, правозащитника Динара Идрисова, Смольный в этой ситуации серьезно прокололся.

«Привычно утром часам к 11-12 везде подтягиваются люди, которые хотят возложить цветы, почтить память своих погибших в блокаду родственников. В снежную холодную зиму закрыли остановку у Пискаревки, поэтому все, кто пытался из пожилых людей добраться, вынуждены были далеко идти, чтобы просто дойти, а потом выяснялось, что не пускают», – рассказал правозащитник.

Он добавил, что власти Петербурга должны были своевременно проинформировать горожан о введении ограничений в День снятия блокады и организовать для ветеранов нормальную логистику. Однако пенсионерам пришлось прождать на холоде несколько часов, пока Беглов устраивал «пляски на костях», резюмировал Идрисов. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира