Где и кому можно сдать элитную квартиру?

Статьи

Эксперты говорят, что сдавать элитное жилье в Москве (все объекты здесь http://ordorealty.ru/)  выгодно, несмотря на кризис. Конечно, он немного убавил доход от такой деятельности, но по-прежнему на рынке представляется около двух тысяч единиц недвижимости.

Арендодатели знают, что спрос на элитные апартаменты в Москве (самые лучшие предложения здесь http://ordorealty.ru/gorodskaya-nedvizhimost/objects/apartamenty)  снижается с ноября, а набирать силу начинает в феврале. Именно к этому сроку они начинают активно обращаться в агентства и подыскивать клиентов.

Общая ситуация на рынке аренды жилья

По сравнению в первой половиной 2016 года, на сегодняшний день предложение сдачи жилья уменьшилось на 11 %. Понизился и дисконт, который сейчас находится в пределах от 5 до 36 %. Большой процент обычно у тех арендодателей, которые не смогли подыскать клиентов на прошлые сезоны – ситуация показывает, что сразу 36 % владельцев апартаментов поумерили свой пыл в этом отношении.

Сдаются квартиры в основном за национальную валюту – 86 % от общего числа арендаторов платят рублями. Средняя цена сегодня составляет 355 тыс. руб. в месяц или 5640 долларов. Однако на всем рынке доля элитных апартаментов невелика.

Сдача в аренду элитного жилья

Эксперты проанализировали разные районы сдачи жилья класса люкс и выяснили среднюю цену по каждому из них. Обнаружилось, что локация сильно влияет на стоимость аренды. Так, самые дорогие квадратные метры за собой удерживает район Хамовники – 534 тысячи в месяц. На втором месте Арбат со средней ценой в 438 тыс., а самой доступной для арендаторов стала Таганская локация – 182 тыс.

В Москве есть и другие давно сложившиеся локации сдачи элитных апартаментов. Это Пречистинка и Остроженка, Басманный район, Патриаршие и Чистые пруды. При чем последние являются лидерами в ЦАО по версии Blackwood.

Если говорить о вкусах арендаторов, то все сугубо индивидуально. Однако есть и общий комплект требований, которые к квартирам и апартаментам предъявляют практически все клиенты: качество строительства, район, категория жилья, планировка и архитектурные элементы. В набор «необходимых» качеств не входит эстетический вид из окна, хотя некоторые эксперты считают, что арендаторы готовы переплатить за красивые пейзажи, но только если все остальное их беспрекословно устроит. В общем же случае вид из окна мало влияет на цену жилья.

Об индивидуальных предпочтениях клиентов судить трудно – общие тенденции найти трудно. Так, кому-то придется по душе квартира, отделанная в стиле хай-тек, с использованием передовых дизайнерских разработок, а кто-то будет в восторге от отреставрированного жилья, имеющего историю и культурную ценность. При этом арендаторы готовы мириться с недостатками предпочитаемых локаций, например, нехваткой парковочных мест в исторических районах.

Пора забыть о стереотипах

Сегодня многие владельцы сдаваемых квадратных метров имеют определенные предрассудки о процессах, протекаемых на рынке. Чтобы успешно и быстро сдать элитное жилье, им придется избавиться от многих стереотипов, успевших укорениться за долгие годы сотрудничества с агентствами и клиентами.

Так, многие арендодатели считают, что если за жильца платит юридическая организация, то оплата будет поступать исправно и весь оговоренный срок. Однако такая вера может подвести – известен случай, когда у банка, оплачивающего квартиру своему сотруднику, кончилась лицензия, арендатору пришлось тут же съехать, а арендодателю – искать нового жильца.

Тем же закончилось сотрудничество с иностранцем, которому было сложно менять валюту – он постоянно задерживал выплаты, и арендодателю пришлось с ним распрощаться. Не особо надежной сейчас считается и поквартальная оплата, когда жилец вносит деньги сразу за три месяца, потому что все чаще возникают ситуации, что арендаторы не проживают весь оплаченный срок, а после возникают трудности с окончательным денежным закрытием вопроса.

В общем же, сдача элитной недвижимости в аренду остается прибыльным делом. Рисков для арендодателей практически не существует, и выгоды полностью их перекрывают.

Газета «DAILY» — Новости России и мира