Смольный имитирует деятельность по решению «мусорной проблемы»

В Петербурге создали «тепловую карту» территорий, где имеются проблемы с вывозом мусора. Спикер Заксобрания Александр Бельский поручил разработать ресурс для понимания, «что и где происходит». После провального старта «мусорной» реформы по вине Смольного, допустившего серьезные ошибки при подготовке к переходу на новую систему обращения с ТКО, в городе возник «мусорный коллапс».

«Карта обращений по вопросам содержания площадок накопления коммунальных отходов» создана на основе мониторинга жалоб жителей, направленных в комитет по природопользованию и размещенных на портале «Наш Санкт-Петербург». Пока она работает в тестовом режиме. Бельский назвал карту важным инструментом, позволяющим наблюдать за развитием ситуации, связанной с реализацией реформы, в динамике.

По сути, новый ресурс лишь дублирует аналогичную карту обращений на портале, где петербуржцы уже месяц оставляют жалобы на неубранный мусор во дворах. Профильные комитеты Смольного тоже получают обращения жителей, но не решают проблему.

Журналисты и эксперты считают, что «мусорный коллапс» возник из-за плохой работы компании «Невский экологический оператор» и провала реформы. 

Отметим, ранее городские власти получили от федерального центра трехлетнюю отсрочку на подготовку к переходу на новую систему обращения с отходами. За это время так и не была разработана исполнимая и актуальная территориальная схема, а также региональная программа, не согласован и не утвержден план поэтапных мероприятий. 

По мнению депутата Заксобрания Бориса Вишневского, проблемы с вывозом ТКО возникли из-за неготовности регоператора к работе в Петербурге. Компания допустила ряд технических просчетов и не учла территориальные особенности Северной столицы.

На этом фоне создание «тепловой карты» — не более чем попытка убедить людей в способности Смольного держать ситуацию под контролем. Этого бы не потребовалось, если бы команда Беглова не провалила подготовку города к реформе.

Газета «DAILY» — Новости России и мира