«Воры в окружении – ответственность командира»: Онуфриенко рассказал о деятельности Стрелкова в Донбассе

Общество

Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) с ближайшим окружением совершил побег из Донецка после событий, связанных с оставлением Славянска. Об этом рассказал военный аналитик Михаил Онуфриенко.

Ранее командир Горловского ополчения Игорь Безлер пролил свет на деятельность Стрелкова в регионе. После этого многие герои Русской весны и общественные деятели поделились впечатлениями от взаимодействия с «патриотом». 

«Я был хорошо знаком с рядом высших руководителей Донецкой Республики, которые ее создавали и были движущей силой до поры до времени. Так вот, они мне рассказывали, что уже после тех событий, о которых упоминает в своем интервью Безлер, Стрелков с ближайшим окружением бежал из Донецка. Вдогонку им отправили погоню и остановили его только возле КПП с Россией, где вернули обратно, в том числе бойцов, которые отправились на фронт», — рассказал Онуфриенко.

По словам военного аналитика, его заявления можно воспринимать как пересказ чужих слов. Однако он слышал их «не от одного и не от двух» человек, а примерно от десятка.

«И слышал в то время, когда это было еще на эмоциях и по горячим следам. Дело в том, что у меня есть, во-первых, видеозапись, во-вторых все происходило в присутствии Юрия Подоляки, когда Стрелков рассказывал у нас в номере (мы пересеклись на конференции) много о чем, он не просил держать это в тайне, в том числе там прозвучала фраза «Меня окружают одни воры», — добавил он.

Онуфриенко подчеркнул, что за деятельность подчиненных в ответе командир. И окружают его именно такие люди, которых он достоин, поскольку сам их и отбирал. 

«Воров в военное время расстреливают без суда и следствия, вне территории боевых действий предают правосудию. Если его окружают одни воры, то это не только беда, но и ответственность командира. Ну а выводы вы делаете сами. Это было сказано в мае 2015 года», — подытожил военный аналитик.

Телеведущий Владимир Соловьев в передаче «Полный контакт» также обвинил Стрелкова в трусости. Он рассказал, как Гиркин практически подарил Славянск врагу без боя, за что русским бойцам теперь приходится расплачиваться гораздо большей кровью.

«Если бы трусливо Гиркин не бежал из Славянска, задрав штаны, голодранец хренов, который не способен собственную ни жопу найти при дневном освещении, ни линию боевого соприкосновения, и который теперь упражняется в эпистолярном жанре и ответах с Пригожиным, то тогда и не надо было бы так тяжело возвращаться», — подчеркнул Соловьев.

Ранее Игорь Стрелков отказался принимать предложение петербургского бизнесмена Евгения Пригожина статья командиром отряда в ЧВК «Вагнер». Приглашение Гиркину проявить себя не на диване, а в бою, было направлено в ответ на очередную критику работы «Оркестра» на Бахмутском направлении. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира